Томск, 13.12.2020, 08:27

Можно ли в уточнении к иску увеличить сумму иска, увеличив период исковых требований?

Вопрос №18062060 из г. Новосибирск
опубликован 13.12.2020, 08:27
Можно ли в уточнении к иску увеличить сумму иска, увеличив период исковых требований?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Инна Петровна

Можете конечно при уточнении иска увеличить сумму исковых требований, о чем отразить в просительной части ходатайства в силу ст.39 ГПК

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

13.12.2020, 08:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Все верно указано коллегой. Могу только дополнить что не допускается изменение одновременно и предмета и основания иска.

13.12.2020, 08:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А период и сумму одновременно увеличить - это можно?

13.12.2020, 08:52

Можно это изменение предмета иска. Изменение основания это, например, Вы требовали взыскать по договору займа, а потом изменили требования и решили взыскать по договору дарения денежных средств, расторгнув его. Т.е. изменили нормы права по которым рассматривают исковые требования.

13.12.2020, 08:55

Извините, не поняла. У меня был заявлен один период взыскания процентов по ст 236 ТК РФ, была одна сумма, теперь я пишу - взыскать проценты по день фактической уплаты долга, изменилась и цена иска. Это можно одновременно?

14.12.2020, 07:23

Как вы посчитаете сумму если не знаете кода с вами произведут расчет...? ...поэтому суд взыщет на дату принятия решения...

14.12.2020, 09:44

А разве можно подать иск, не указав цену иска? Нужно просто посчитать сумму на дату подачи и указать: и по фактической даты выплаты включительно. Или нет?

16.12.2020, 08:09

Вы указываете цену иска на день подачи заявления. В ходе судебного рассмотрения дела Вы увеличиваете размер исковых требований.

16.12.2020, 08:29