Как вывести учредителя из общества при отказе налоговой из-за ареста его доли?

Вопрос №15174161 из г. Кемерово
опубликован 25.01.2019, 05:09
Как вывести одного из трех учредителей с 25% долей из общества по его заявлению, если получен отказ в выводе учредителя налоговой вследствие ареста его доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданским кодексом Российской Федерации установлено, что участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. При выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

Соответственно, запрет на регистрационные действия с долей сам по себе никак не влияет на право выхода из общества. У вас запрет на рег. действия. Но он не влияет на права участника.

Участник считается вышедшим с момента поступления заявления о выходе в общество.

Более подробная консультация возможна в личных сообщениях или по электронной почте, указанной под ответом.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

25.01.2019, 05:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Арест наложен на долю учредителя, который хочет выйти из общества. А на регистрационные действия запрета нет.

25.01.2019, 05:23

Арест/запрет (не суть) влияет на регистрацию перехода права собственности на долю в ООО. Но не может ограничивать право участника ООО на выход из общества. Для подробной консультации надо видеть ответ ФНС. Пишите на мою электронную почту, если намерены подробно разобрать ситуацию.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

25.01.2019, 05:26