Мать - собственник. Я прописан в квартире. Могу претендовать на долю или нет? Спасибо.
Нет, не можете. Только в порядке наследования по закону или завещанию. То есть после смерти матери.
P.S. При жизни у матери, есть право, если Вы сильно будете претендовать на её имущество, Вас выселить из своей квартиры прекратив Ваше право пользования ей.
Добрый день, можете претендовать на долю только после смерти матери.
Прописка не дает прав собственности на чужое имущество.
При жизни нет Только после смерти матери вы как наследник первой очереди наряду с другими наследниками (иные дети муж матери при наличии) этой очереди ст 1142 ГК РФ сможете претендовать на долю дома.
В данном случае имеет значение история возникновения права собственности...
Так, если в процессе приватизации - когда Вы были зарегистрированы, то имеете право и на долю и на пожизненное владение.