Барнаул, 25.01.2019, 06:21

Проблемы после обмена авто - как вернуть свой автомобиль и решить ситуацию с перебитыми номерами кузова?

Вопрос №15174265 из г. Барнаул
опубликован 25.01.2019, 06:21
Был совершон обмен авто. Мою машину мужчина смог на себя поставить на учет, а вот я его на себя не смогла, так как отправили на экспертизу, там выяснилось, что номера кузова перебиты. Авто изъяли. Как мне сейчас быть? Как забрать у него мой автомобиль. Чтоб он со своим уже сам разбирался.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае, в соответствии со ст. 450 ГК РФ,

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором
, если досудебный порядок урегулирования спора невозможен, то
по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

25.01.2019, 06:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращайтесь в суд с иском о расторжении договора.

25.01.2019, 06:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. С обеих сторон был договор купли продажи, а не обмена. Обратиться в суд на расторжение договора купли-продажи моего авто, верно?

В таком случае вам нужно аннулировать договор мены ст 567 ГК РФ Предъявляйте претензию о расторжении договора В случае отказа придется обращаться в суд.

25.01.2019, 06:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

С обеих сторон был составлен логовор купли-продажи, а не обмена авто. Обратиться в суд за расторжением договора купли-продажи моего авто, верно? Если верно, то какое основание расторжения договора кп?

25.01.2019, 06:27

Основание для расторжения: существенное изменение обстоятельств ст 451 ГК РФ,другими словами, если вы изначально знали бы о том что в покупаемом авто перебит кузов вы никогда не согласились бы его купить

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения,

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

25.01.2019, 06:31

Нет неверно. Если документальное оформление свидетельствует о двух самостоятельных сделках купли-продажи, то основания предусмотренные ст. 450 ГК РФ, подлежат применению к каждой сделке.

Обратитесь за практической помощью к юристу, требуется уточнение ряда деталей и обстоятельств.

25.01.2019, 06:31