Возможность участия в приватизации после предыдущего отказа - права и ограничения
Добрый день, Ольга!
Право приватизации предоставлено только гражданам Российской Федерации. В силу статьи 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных Законом о приватизации, иными нормативными правовыми актами РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Согласно Закону о приватизации каждый гражданин имеет право на приватизацию жилого помещения только один раз.
Есть исключение из этого правила:
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения после достижения ими совершеннолетия. То есть, после достижения 18 лет гражданин имеет право на приватизацию жилого помещения один раз, независимо от того, принимал ли он уже участие (например, с родителями) в приватизации жилого помещения до достижения 18 лет.
Удачи и всего хорошего!
Я не участвовала в приватизации.
Отказ от участия в приватизации лишает вас права на участие в приватизации в будущем Таков закон Нужно было не отказываться.
Могу ли я участвовать в приватизации другой квартиры?