Псков, 25.01.2019, 10:44

Вопросы страхования рисков при постройке многоквартирного дома в Москве и привлечении инвестора

Вопрос №15175268 из г. Москва
опубликован 25.01.2019, 10:44
Я хочу построить свой многоквартирный дом в Москве. Возможно ли как то застраховать мне риски, если квартиры не выкупят? А если будет привлечен инвестор? Как это делается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь возможны несколько вариантов.

Согласно ст. 12.1 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по всем договорам, заключенным для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на основании одного разрешения на строительство, наряду с залогом должно обеспечиваться по выбору застройщика одним из следующих способов: 1) поручительство банка в порядке, установленном статьей 15.1 настоящего Федерального закона; 2) страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору в порядке, установленном статьей 15.2 настоящего Федерального закона.

На практике страховые не хотят страховать застройщиков (риск высок).

Для более подробной консультации пишите на мою личную электронную почту Consultant34-vlg@yandex.ru

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

25.01.2019, 10:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Теоретически возможно. Вам следует обратится в страховую компанию и уточнить данный вопрос у них.

25.01.2019, 10:45

Вы не поняли вопрос. Я имею ввиду, могу до я застраховать свои риски, если квартиры не будут покупать?

25.01.2019, 10:51

Вы можете это обсудить со страховщиками, если они согласятся определить это в качестве страхового случая, то можете. В силу ст. 421 ГК РФ в России действует принцип свободы договора.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

25.01.2019, 10:53