Тюмень, 11.06.2017, 18:00

Могу ли я претендовать на государственную социальную помощь малоимущим, будучи студенткой 1 курса, проживающей отдельно от родителей и лишившейся стипендии?

Вопрос №12677063 из г. Тюмень
опубликован 11.06.2017, 18:00
Я студентка 1 курса, учусь на бюджете, но по результатам 1 сессии лишилась стипендии. Проживаю отдельно от родителей, прописана в квартире одна. Не работаю. Могу ли я претендовать на государственную социальную помощь малоимущим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Никакой такой помощи нет, вы не малоимущая. Сдадите 2 сессию без троек и стипендию вернут. Такие дела. Удачи.

11.06.2017, 18:02

Какие граждане являются малоимущими?

11.06.2017, 18:05

Те, которые получают невысокий доход. Критерии признания малоимущими в разных регионах различны. Обратитесь в органы социальной защиты населения.

11.06.2017, 18:09

Добрый день.

ЗАКОН

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 декабря 2004 года N 331

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 17. Право граждан на адресную социальную помощь

1. Право на адресную социальную помощь имеют проживающие в Тюменской области малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже установленной по Тюменской области величины прожиточного минимума на душу населения или по соответствующей социально-демографической группе.

2. Независящими причинами, дающими право на получение адресной социальной помощи малоимущим семьям, являются:

1) многодетность (наличие в семье трех и более нетрудоспособных детей и (или) детей, обучающихся в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, организациях высшего образования по очной форме);

(в ред. Закона Тюменской области от 11.10.2013 N 76)

2) наличие нетрудоспособного члена семьи при отсутствии других трудоспособных членов семьи, которые обязаны их содержать в соответствии с действующим законодательством (кроме случаев, когда трудоспособные члены семьи признаны безработными, или обучаются в профессиональных образовательных организациях, организациях высшего образования по очной форме, или не работают в связи с уходом за ребенком в возрасте до трех лет, ребенком-инвалидом или инвалидом I группы).

(в ред. Закона Тюменской области от 11.10.2013 N 76)

3. Независящей причиной, по которой малоимущий одиноко проживающий гражданин имеет право на получение государственной адресной социальной помощи, является его нетрудоспособность.

4. С учетом конкретной ситуации органом, назначающим адресную социальную помощь, могут быть признаны иные независящие причины, дающие право на получение адресной социальной помощи.

11.06.2017, 18:14

Здравствуйте. Никакой такой помощи нет, вы не малоимущая. Сдадите 2 сессию без троек и стипендию вернут. Такие дела. Удачи.

11.06.2017, 18:20