Уфа, 25.01.2019, 10:52

Как получить обвинительное заключение дома без посещения прокуратуры

Вопрос №15175500 из г. Уфа
опубликован 25.01.2019, 10:52
Могу ли я получить обвинительное заключение под расписку у себя дома? Органы дознания говорят, что я лично должен явиться к прокурору для получения данного документа. Подскажите, как правильно сделать. Поездки мне изрядно надоели... Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете в виду обвинительный акт, если в производстве органов дознания. Нет дома почтой получить нельзя. А в каком вы процессуальном статусе?

25.01.2019, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Завели уголовное дело по ст.264.1.С делом ознакомлен, передано прокурору. Жду обвинительное... .

25.01.2019, 11:05

Здравствуйте!

Орган дознания верно говорит, что Вы лично должны явиться к прокурору для получения данного документа, с которым Вас должны ознакомить под роспись.

25.01.2019, 11:09

Не могу уяснить для себя... А каким образом должны меня вызвать в прокуратуру для получения обвинительного акта (повестка ли,телефон, участковый...)? Существуют ли процессуальные нормы для вручения данного документа?

25.01.2019, 12:05

Вызвать вас должны повесткой.

25.01.2019, 12:07

Здравствуйте! В вашем вопросе нет никакой проблемы. Получите повестку. Посмотрите ст.225 УПК РФ.

25.01.2019, 13:05