Переоформление земельного участка между супругами при его приобретении в браке по договору купли-продажи

Вопрос №15175678 из г. Москва
опубликован 25.01.2019, 11:51
Договор дарения земельного участка между супругами. Если участок приобретен в браке по договору купли-продажи и оформлен на одного из супругов. Нужно переоформить участок на другого супруга. Действует ли в этом случае договор дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я правильно поняла, что мы можем составить у нотариуса соглашение о разделе имущества будучи в браке? И в последствии развестись через мирового судью без имущественных претензий.

25.01.2019, 15:30

Вы можете составить у нотариуса брачный договор или соглашение о разделе общего имущества супругов. Вы верно поняли.

25.01.2019, 15:32

Да, вы правильно поняли.

25.01.2019, 15:33

Будучи в браке составить брачный договор или соглашение об определении долей в общем совместно нажитом имуществе можно.

Расторгнут брак без несовершеннолетних детей и не заявляя требований о разделе имущества можно в органе ЗАГС подачей заявления. При наличии несовершеннолтених детей брак расторгается мировым судьей. Требования о разделе имущества стоимостью до 50 тыс. руб. предъявляется мировому судье (можно одновременно с требованием о расторжении брака одним иском), свыше 50 тыс. руб.-в районном суде.

25.01.2019, 15:34

Вы можете заключить брачный договор.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ)

Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.

25.01.2019, 16:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! А зачем вам переоформлять участок?

25.01.2019, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Сложная ситуация в семье. В случае развода, что бы не было раздела имущества.

25.01.2019, 13:29

Если участок приобретен в браке он и так уже принадлежит обоим супругам в равных долях. Второму супругу нельзя подарить то что ему и так уже принадлежит. Нужно разделить имущество, либо брачный договор составить, либо соглашение о разделе имущества.

25.01.2019, 13:40

Он по любому будет. Составляйте тогда или брачный договор или нотариальное соглашение о разделе имущества.

25.01.2019, 13:43

Марина, здравствуйте. Если речь идет о возможном прекращении семейных отношений, тогда лучше будет заключить договор дарения. Лучше будет только одаряемому!

25.01.2019, 13:47

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

25.01.2019, 15:15

Да, договор дарения подойдет. Он решит все возможные вопросы. Земельный участок станет личным имуществом одаряемого супруга. Сам по себе факт покупки участка в период брака не будет создавать никаких проблем для дарения, ведь оба супруга могут заявить, что участок был приобретен супругом (титульным собственником) не на совместно нажитые, а только на личные средства и потому являлся его личным имуществом.

25.01.2019, 15:17

Я правильно поняла, что мы можем составить у нотариуса соглашение о разделе имущества будучи в браке? И в последствии развестись через мирового судью без имущественных претензий.

25.01.2019, 15:30

Вы можете составить у нотариуса брачный договор или соглашение о разделе общего имущества супругов. Вы верно поняли.

25.01.2019, 15:32

Да, вы правильно поняли.

25.01.2019, 15:33

Будучи в браке составить брачный договор или соглашение об определении долей в общем совместно нажитом имуществе можно.

Расторгнут брак без несовершеннолетних детей и не заявляя требований о разделе имущества можно в органе ЗАГС подачей заявления. При наличии несовершеннолтених детей брак расторгается мировым судьей. Требования о разделе имущества стоимостью до 50 тыс. руб. предъявляется мировому судье (можно одновременно с требованием о расторжении брака одним иском), свыше 50 тыс. руб.-в районном суде.

25.01.2019, 15:34

Вы можете заключить брачный договор.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ)

Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.

25.01.2019, 16:51