Насколько правомерна и как рассчитать сумму штрафа за подключение к водоснабжению без оформления водоотведения во время стройки?
Здравствуйте, согласно статьи 7.20 КоАП РФ самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Также Вам необходимо будет оплатить убытки соразмерно выполненных обязательств за использованную воду.
Предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к юристу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Для начала, нужно обратиться с заявление в ресурсоснабжающую организацию, с требованием предоставить расчет, и обоснование, выставления данной суммы.