Белгород, 11.10.2017, 13:45

Вопрос оплаты услуги водоотведения в частном доме без счетчика - изменения в законах 2017 года?

Вопрос №13289163 из г. Белгород
опубликован 11.10.2017, 13:45
Добрый день, вопрос по оплате услуг Водоотведения (канализация). Живу в частном доме, за водоснабжение (холодная вода) рассчитываюсь по счетчику, а вот на водоотведение счетчика нет, организация поставляющая услугу по канализации настаивает оплачивать водоотведение тоже по счетчику холодной воды. Я же водой пользуюсь в основном для полива огорода и стройки, так как в дом введен в эксплуатацию, но никто не прописан. Может в 2017 что-то изменилось в законах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уменьшение стоимости за водотведение

Добрый день, вопрос по оплате услуг Водоотведения (канализация). Живу в частном доме, за водоснабжение (холодная вода) рассчитываюсь по счетчику, а вот на водоотведение счетчика нет, организация поставляющая услугу по канализации настаивает оплачивать водоотведение тоже по счетчику холодной воды. Я же водой пользуюсь в основном для полива огорода и стройки, так как в дом введен в эксплуатацию, но никто не прописан.

Может в 2017 что-то изменилось в законах.

Нормы права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВОДОСНАБЖЕНИИ И ВОДООТВЕДЕНИИ

Статья 20. Организация коммерческого учета

11. В случае отсутствия у абонента прибора учета сточных вод объем отведенных абонентом сточных вод принимается равным объему воды, поданной этому абоненту из всех источников централизованного водоснабжения, при этом учитывается объем поверхностных сточных вод в случае, если прием таких сточных вод в систему водоотведения предусмотрен договором водоотведения.

11.10.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Ок, спасибо.

Доброго времени суток! Уважаемый Константин, в вашем случае выгоднее установить счетчик, поскольку если у вас центральная канализация, а не септик, тогда вам придется платить по счетчику холодной воды.

Всего вам хорошего.

11.10.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

В вопросе же написал, что счетчик стоит уже, но через него и полив и дом.

11.10.2017, 13:56

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОДОСНАБЖЕНИИ И ВОДООТВЕДЕНИИ

Статья 20. Организация коммерческого учета

10. Осуществление коммерческого учета расчетным способом допускается в следующих случаях:

11. В случае отсутствия у абонента прибора учета сточных вод объем отведенных абонентом сточных вод принимается равным объему воды, поданной этому абоненту из всех источников централизованного водоснабжения, при этом учитывается объем поверхностных сточных вод в случае, если прием таких сточных вод в систему водоотведения предусмотрен договором водоотведения.

11.10.2017, 13:57

Доброго времени суток! Константин, я написала про счетчик на канализацию, иначе вам будут начисления производить по счетчику на воду! Изменений в законодательстве по данному поводу не было.

Всего вам хорошего.

11.10.2017, 13:58