Проблемы с документацией и потраткой денег в приемной семье вызывают волнение и потребность в разбирательстве
У нас приёмная семья - восемь приёмных ребят. Один получает пенсию по потере кормильца, второй мальчик инвалид, и одна девочка получает алименты. Деньги соответственно приходят на номинальные счета. Деньги мы с этих счетов снимали и тратили на этих троих детей, планшеты телефоны, скутер, велосипеды - на это у нас есть чеки. Вчера я поехала сдавать годовые отчёты - на пятерых приняли без проблем. По парню у которого пенсия по потере кормильца (14 лет) сразу встал вопрос - где деньги? Я предоставила чеки на большие расходы - а на остальные траты предоставила расписки-вещи, питание, лекарства, и др. повседневные мелочи. Соответственно пенсия за год вся тратилась. В опеке заявили что я во первых вообше не должна была снимать деньги с этих счетов, во вторых чеки должны быть на каждую потраченную копейку, вплоть до булки хлеба. Говорят что в 2014 году форма отчёта поменялась - и пункт про расписки вообще не существует уже-а написано:" Указывается стоимость приобретённых в интересах несовершеннолетнего подопечного товаров, работ и услуг в соответствии с платёжными и иными документами, удостоверяющими расходы за отчётный период." Поэтому на всё требуются чеки. И вообще за то что снимали - будете разбираться в прокуратуре. Я попросила отказать мне принять отчёт письменно - и с этим письменным отказом я сама пойду в прокуратуру-на что мне ответили-Ищите чеки пока вас не посадили. Я в таком ужасе-вроде как бы знаю что я права по номинальным счетам, а вот по оставшимся чекам - боюсь А по алиментам на девочку (16 лет)-работники опеки вообще пришли в ужас - на счёт с алиментами даже смотреть нельзя - а вы с него снимали и тратили.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Все верно, сдавайте отчет как есть, в случае отказа принять. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Спасибо за полезный совет!
Извините - а как же по поводу расписки на повседневные нужды-законна ли она или до копеечки чеки?