Работнику отказали в выходе на работу после декретного отпуска - как поступить?
Добрый день. Ваш отпуск по уходу за ребенком окончен, поскольку ребенку, как пишите, исполнилось 3 года. Соответственно у вас есть обязанность выйти на работу, а у работодателя - обязанность предоставить вам рабочее место. Какое-то заявление о выходе писать не нужно, поскольку вы не прерываете отпуск досрочно, а выходите после его окончания.
В соответствии со ст. 256 ТК:
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Если вы не выйдите на работу, у работодателя будут основания уволить вас за прогул.