Могу ли я с него в судебном порядке взыскать сумму на обследование и лечение (чеки есть)?
Да, возможно при наличии документов и соответственно доказательной базы для обращения в суд. была ли данная травма вообще зафиксирована и был ли в ГИБДД материал проверки. Это тоже надо выяснять
Здравствуйте!
Автомобиль является источником повышенной опасности для окружающих и его владелец обязан возместить причиненный вред, , если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. То есть, он должен доказать, что Вы бросились ему под колеса, что весьма затруднительно, с учетом того обстоятельства, что дело было на пешеходном переходе. В судебном порядке можно взыскать деньги, потраченные Вами на лечение.
Хохоева Эльмира Хадзеумаровна
Юридическая фирма «Право»
г. Санкт-Петербург
Телефон: 997-28-21
Здравствуйте.
Да, Вы имеете право взыскать расходы на лечение, утраченный заработок, необходимые расходы на реабилитацию, возместить вред имуществу (если при аварии была повреждена, к примеру, одежда). Вред подлежит возмещению в полном объеме. Водитель несет ответственность не зависимо от наличия либо отсутствия вины. Вам необходимо собрать доказательства, подтверждающие сам факт причинения вреда конкретным лицом, обосновать размер ущерба.
Если Вам понадобиться помощь, обращайтесь