Новосибирск, 25.01.2019, 13:40

Может ли мать потребовать возвращения исчезнувшей сына бытовой техники, которую его бывшая жена продала после его смерти?

Вопрос №15176608 из г. Новосибирск
опубликован 25.01.2019, 13:40
Мой сын до брака взял кретит и преобрел бытовую технику, потом погиб, бывшая его жена пользовалась, потом выходит замуж и продаёт эту технику, преобретая другую, я мама его, имею право на эту батовую технику, могу я отсудить у неё,и вообще имела она право продавать ещё без меня? Они разведенные.
Лучший ответ
Рекомендуется

К нотариусу я обратилась в срок по наследству, но в списке бытовую технику не указала, а разве я в последствии не могу указать, ведь право наследования я получила, бытовая техника была после смерти сына до настоящего момента, только сейчас она распорядилась ею,она не должна была предупредить меня?

25.01.2019, 18:44

Ну смотрите - ведь Ваша бывшая невестка просто будет отрицать тот факт, что техника была вообще. Либо она будет доказывать, что техника была приобретена давно. При этом (как я понимаю) кредит Ваш сын какой-то период выплачивал уже будучи в браке с этой женщиной и она заявит, что участвовала своими средствами в расчёте за эту технику. Таким образом, она сможет претендовать на то, чтобы эту технику признали совместно нажитым имуществом супругов в период брака.

При таких условиях у Вас крайне мало шансов добиться желаемого, согласитесь.

И даже если сын выплатил кредит до брака, Вам будет трудно доказать это, ибо невестка будет доказывать обратное. Ведь кредитный договор наверняка не сохранился.

25.01.2019, 18:55

Насколько я вижу, Вы предлагаете оценить вероятность получения Вами, купленной сыном бытовой техники (или её стоимости), в порядке наследования. Всякие иные основания в этой ситуации отсутствуют.

Давайте рассмотрим эту вероятность исходя из того что Вы пишите.

- Сын приобрёл технику в кредит до брака. Какой-то период жил в браке. Затем он развёлся. Бывшая жена какое-то время пользовалась этой техникой. Затем она вновь выходит замуж, продаёт эту технику и приобретает другую. То есть, техники, приобретённой сыном уже нет. (это важно учитывать). Самым важным нюансом этой ситуации является то, что Ваш сын умирает. Когда?... Почему это важно?! Потому что, если Вы хотите получить технику вашего сына (а её уже нет как таковой и значит, она отсутствует в составе имущества оставшегося после смерти сына), то Вы, как наследница должны были обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев после смерти сына. Судя по тем событиям которые Вы описываете, этот срок Вами пропущен и пропущен значительно по времени. Поэтому, Ваше желание получить технику сына, к сожалению, неосуществимо по уже указанным мною причинам. То есть:

1.-Техники на момент смерти сына уже не было и в составе наследственного имущества она не фигурировала. А Вы могли получить в порядке наследования только то, что имелось на праве собственности у сына на момент его смерти.

2.-Даже если бы эта техника и была в наличии на момент смерти сына, Вы значительно упустили шестимесячный срок для обращения к нотариусу с заявлением о желании принять наследство.

... Вывод - к сожалению Вы не сможете получить технику (вернее, её стоимость) купленную ранее Вашим сыном.

25.01.2019, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

К нотариусу я обратилась в срок по наследству, но в списке бытовую технику не указала, а разве я в последствии не могу указать, ведь право наследования я получила, бытовая техника была после смерти сына до настоящего момента, только сейчас она распорядилась ею,она не должна была предупредить меня?

25.01.2019, 18:44

Ну смотрите - ведь Ваша бывшая невестка просто будет отрицать тот факт, что техника была вообще. Либо она будет доказывать, что техника была приобретена давно. При этом (как я понимаю) кредит Ваш сын какой-то период выплачивал уже будучи в браке с этой женщиной и она заявит, что участвовала своими средствами в расчёте за эту технику. Таким образом, она сможет претендовать на то, чтобы эту технику признали совместно нажитым имуществом супругов в период брака.

При таких условиях у Вас крайне мало шансов добиться желаемого, согласитесь.

И даже если сын выплатил кредит до брака, Вам будет трудно доказать это, ибо невестка будет доказывать обратное. Ведь кредитный договор наверняка не сохранился.

25.01.2019, 18:55