Приватизаторы лишены компенсации за непроизведенный капитальный ремонт при расселении из аварийного дома в Томске?

Вопрос №15176688 из г. Томск
опубликован 27.01.2019, 13:17
Я из города Томска. Наш дом, был признан аварийным в 2016, изъятие уже произошло. Подошел срок по регламенту на выкуп и расселение (муниципальные квартиры). Я являюсь собственником квартиры (купил в 2012 году), одни муниципальщики с нашего дома по суду уже получили квартиру. Собственникам проводят оценку независимую, проводит Московская компания по техническим данным, без выезда на объект. Оценивают по низкой цене. Проблема даже не в этом. Компенсация собственникам состоит из трех частей: 1. Земельный участок. 2.Рыночная стоимость. 3. Компенсация за непроизведенный капитальный ремонт. В Томске с июля 2018 года, пошла судебная практика, что собственникам купившим квартиру (не приватизаторам), за непроизведенный капитальный ремонт компенсацию не считают, а это более 1/3 от всей компенсации. Ранее всем собственникам по суду считали полностью. Мотивируют это тем, что собственники купившие квартиры, должны были осознавать, что покупают (люди покупали квартиры не в аварийном доме квартиры). Правомерно ли это? Просто на ту сумму которую предлагает город, можно приобрести жильё аналогично изымаемому, т.е. опять какое нибудь аварийное.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса Рф При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

27.01.2019, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Неправомерно. Согласно ст.32 Жилищного кодекса РФ должны компенсировать в полном объеме. Иначе будет иметь место неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), т.к. в фонде капитального ремонта будут средства, на которые имели право претендовать собственники этого дома.

27.01.2019, 13:21

Правомерно. Потому что в данном случае Вам производят выплату компенсации на основании ст. 32 ЖК РФ, Противоречий тут нет.

27.01.2019, 13:21

Действительно, не только в Томске, но и во всей России есть такая судебная практика, что собственникам купившим квартиру, за непроизведенный капитальный ремонт компенсацию не считают.

Руководствуются ст.32 ЖК РФ,причем правомерно.

В соответствии с частями 5-9,

статьи 32 ЖК РФ, «5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи»

27.01.2019, 13:23

Собственникам, приватизировавшим жилые помещения в данном доме, присуждается компенсация за непроизведенный капитальный ремонт, т.к. за бывшим наймодателем после приватизации сохраняется обязанность производить кап. ремонт дома (нести расходы). С покупателями другая ситуация, бывшего наймодателя и его обязательств перед данным собственником нет. Решение первой судебной инстанции Вы вправе обжаловать в апелляции и в кассации и вплоть до ВС РФ. Может быть что-то у вас и получится.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда в порядке, установленном жилищным законодательством Российской Федерации.

27.01.2019, 13:30

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да это вполне законно, т.к. приобретая квартиру, собственник знает о том что дом признан аварийным и подлежит расселению, поэтому он платит копейки за эту квартиру. В суд вам не с чем идти, он вам не поможет точно. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, осуществляется в зависимости от включения либо невключения такого дома в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 г. № 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". Если аварийный многоквартирный дом, в котором находится жилое помещение собственника, включен в указанную адресную программу, то собственник жилого помещения в силу п. 3 ст. 2, ст. 16 ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения, либо его выкуп.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.01.2019, 13:34

В чем здесь разница между вами и так называемыми " приватизаторами"? Разница в том, что в Законе РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" есть норма о том, что жилье перед приватизацией должно быть капитально отремонтировано-ст 16

Если жилье не отремонтировано то "приватизаторам" в соответствии с данным законом выплачивается компенсации за непроизведенный капитальный ремонт

В вашем же случае согласно ст 210 ГК РФ бремя содержания своего имущества несет собственники имущества

По-человечески, в том что не выплачивают компенсацию. Конечно несправедливо Но формально юридически оснований для выплаты вам такой компенсации не существует, поэтому и начала складываться такая судебная практика.

27.01.2019, 13:43

Поясню ещё. Я купил квартиру в 2012 году, а признали его аварийным в 2016 году. Я и понятия не имел, что так получится, у нас в городе есть дома и по хуже.

Просто я с 2012 года по 2014 год, сделал в квартире капитальный ремонт с заменной всех полностью коммуникаций, проводка, водоснабжение, система отопления, замена полов, утепление стен и т.д., т.е. у меня сейчас в квартире хороший ремонт.

Кто это оценит, это стоило мне приличных денег - экспертизу нам проводила компания из Москвы по техническим данным, без выезда на квартиру.

Это ведь должно, как то включатся в стоимость квартиры.

27.01.2019, 15:25

Доказать указанные факты можно будет в судебном порядке посредством судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ), о проведении котрой Вы вправе заявить ходатайство (ст.35 ГПК РФ) в рамках рассмотрения дела по Вашему иску (ст.131-132 ГПК РФ)

27.01.2019, 15:26

Действительно, не только в Томске, но и во всей России есть такая судебная практика, что собственникам купившим квартиру, за непроизведенный капитальный ремонт компенсацию не считают.

Руководствуются ст.32 ЖК РФ,причем правомерно.

У Вас останется только возможность оспорить это в судебном порядке.

Но надо предоставить доказательства проведения капитального ремонта, Ст.55, 56 ГПК РФ. А главное - правовое и документальное обоснование. Возможно придется делать экспертизу, ст.79 ГПК РФ.

27.01.2019, 15:26