Якутск, 12.11.2020, 06:42

Как поправка в ЖК повлияла на компенсацию собственникам квартир в аварийных домах?

Вопрос №17968784 из г. Якутск
опубликован 12.11.2020, 06:42
Я купила квартиру в июле 2019 года в доме, который был признан аварийным в 2016 году. Поправку в ЖК статья 32 часть 8. внесли в декабре 2019 года, о том что собственники квартир, которые приобрели жилье в аварийном доме могут расчитывать только на фактически понесенные затраты по договору купли-продажи. А то что я приобрела эту квартиру за полгода до принятия этой поправки никак не влияет на определение размера компенсации? Ведь расселение через 6 лет и этой суммы компенсации по договору купли продажи явно не хватит на приобретение жилья в нормальном доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

В нашем отделе по переселению мне ответили, что в этом случае закон имеет обратную силу, я не одна такая, люди подают в суд, верховный суд отказывает.

12.11.2020, 10:34

Не предусмотрено в ст. 32 ЖК РФ подобной нормы. Норма п. 8.2 указанной статьи - прямо отсылает к п. 7 этой статьи, а в ней речь идет совершенно об иной стоимости.

12.11.2020, 11:12

С правовой точки зрения ситуация возникла очень интересная.

Статья 6 Жилищного кодекса, а также Верховный Суд РФ в практикообразующем постановлении указывают на то, что нормы ЖК РФ обратной силы не имеют.

Минстрой РФ "родил" разъяснения, в соответствии с которыми новое правило применяется ко всем ситуациям, независимо от времени приобретения жилья. Кстати эти разъяснения НЕ являются официальным толкованием нормы права.

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции при рассмотрении конкретного дела занял ту же позицию, что и Минстрой. При этом КС исходил из следующего Тот закон, которым были внесены изменения в ЖК РФ, не содержит оговорок относительно обратной силы пункта 8.2, а потому новое правило распространяется на все ситуации, независимо от даты приобретения жилья.

Очень "интересное" толкование получается. По мнению Восьмого КС вводный закон (тот, которым был введён в действие пункт 8.2) имеет силу, большую, чем сам Жилищный кодекс. С чего бы это?

Жилищный кодекс имеет статус Федерального конституционного закона, тогда как вводный закон имеет статус просто Федерального закона (то есть меньший).

Примечательно и то, что Верховный Суд России на эту тему ещё не высказался.

Что делать? Либо соглашаться с тем, что предлагают, либо проявлять настойчивость и идти до конца - суд первой инстанции, затем апелляционной, кассационной, затем - вторая кассация (ВС РФ). Если положительного результата не будет, имеет смысл обратиться в Конституционный Суд РФ.

Надеюсь, что я не слишком заморочила Вас юридической терминологией.

12.11.2020, 19:26

В вашем случае закон обратной силы не имеет. Действия изменений распространяются на отношения, которые возникли после внесения данных изменений.

12.11.2020, 07:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Можно закон и статью где это прописано? В нашей администрации этого не знают видимо, то же самое им говорила.

12.11.2020, 07:28

Здравствуйте.

Статья 6 Жилищного кодекса Российской Федерации.

12.11.2020, 07:44

В нашем отделе по переселению мне ответили, что в этом случае закон имеет обратную силу, я не одна такая, люди подают в суд, верховный суд отказывает.

12.11.2020, 10:34

Не предусмотрено в ст. 32 ЖК РФ подобной нормы. Норма п. 8.2 указанной статьи - прямо отсылает к п. 7 этой статьи, а в ней речь идет совершенно об иной стоимости.

12.11.2020, 11:12

С правовой точки зрения ситуация возникла очень интересная.

Статья 6 Жилищного кодекса, а также Верховный Суд РФ в практикообразующем постановлении указывают на то, что нормы ЖК РФ обратной силы не имеют.

Минстрой РФ "родил" разъяснения, в соответствии с которыми новое правило применяется ко всем ситуациям, независимо от времени приобретения жилья. Кстати эти разъяснения НЕ являются официальным толкованием нормы права.

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции при рассмотрении конкретного дела занял ту же позицию, что и Минстрой. При этом КС исходил из следующего Тот закон, которым были внесены изменения в ЖК РФ, не содержит оговорок относительно обратной силы пункта 8.2, а потому новое правило распространяется на все ситуации, независимо от даты приобретения жилья.

Очень "интересное" толкование получается. По мнению Восьмого КС вводный закон (тот, которым был введён в действие пункт 8.2) имеет силу, большую, чем сам Жилищный кодекс. С чего бы это?

Жилищный кодекс имеет статус Федерального конституционного закона, тогда как вводный закон имеет статус просто Федерального закона (то есть меньший).

Примечательно и то, что Верховный Суд России на эту тему ещё не высказался.

Что делать? Либо соглашаться с тем, что предлагают, либо проявлять настойчивость и идти до конца - суд первой инстанции, затем апелляционной, кассационной, затем - вторая кассация (ВС РФ). Если положительного результата не будет, имеет смысл обратиться в Конституционный Суд РФ.

Надеюсь, что я не слишком заморочила Вас юридической терминологией.

12.11.2020, 19:26

Об иной стоимости-это о рыночной? Сложно разобраться в этой 7 статье.

13.11.2020, 02:06

Да, о рыночной, как для этого пункта понимает ее законодатель - это явно не фактически оплаченная цена.

13.11.2020, 04:07