Право на компенсацию - как новый закон влияет на тех, кто купил жилье в аварийном доме до 2019 года?
БРАТНОЙ СИЛЫ ЗАКОН НЕ ИМЕЕТ!
Закон не может действовать «задним» числом, если это прямо не предусмотрено законом. Закон по умолчанию применяется к тем правоотношениям, которые возникли после его вступления в силу (ст. 6 ЖК РФ).
Кто купил квартиру в аварийном доме до 28 декабря 2019 года, могут получить либо квартиру, либо денежную компенсацию по своему выбору. При этом право на жилье возникает в случае включения дома в региональную программу переселения, сейчас в данную программу включены все дома, признанные аварийными до 01.01.2017 г.
Это редакция от 2019 года. Жилищный кодекс принят гораздо раньше. Необходимо ознакомиться с редакцией, действующей на момент сделки. Вы правы, закон обратной силы не имеет и ваши права, в данном случае, не могут быть ущемлены. Но, отстаивать позицию необходимо будет в судебном порядке.
Это решение можно попытаться оспорить в суде до получения денег.