Москва, 25.01.2019, 14:38

Как разрешить ситуацию с долгом после смерти бабушки и действия коллекторов?

Вопрос №15176782 из г. Москва
опубликован 25.01.2019, 14:38
Ситуация следующая. Моя бабушка умерла в конце 2017 г. В конце 2018 пришло письмо на ее имя на котором большими буквами было написано «ДОЛЖНИК». Прочитав это письмо и не поняв, почему же все таки образовался какой то долг, я позвонила по указанному номеру. Мне сказали, что это долг за мобильную связь. Накопившийся долг передали в коллекторскую службу. После смерти бабушки мы телефоном не пользовался и сами же коллектора сказали, что договор был расторгнут ещё в декабре 2017, то есть после смерти. Я представилась как внучка, и теперь они названивают и шлют угрозы судом. Я им объяснила, что человека нет в живых, на что они сначала сказали, что необходимо все равно закрыть долг до определённого числа. Что делать в данной ситуации? Могут ли они что то предпринять? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В изложенных Вами обстоятельствах коллекторы могут предъявить иск в суд, но в ходе суда они должны будут доказать:

(1) наличие оснований возникновения задолженности (заключение договора, оказание услуг), (2) размер взыскиваемой задолженности, (3) доказательства перехода права требования от кредитора (оператора связи) к другому лицу (коллектору), (4) то, что лицо, к которому предъявлен иск является наследником должника (по завещанию либо по закону), (5) то, что наследник принял наследство, (6) что размер взыскиваемой суммы не превышает размер наследственного имущества, перешедшего к наследнику.

Таким образом, если нет полных сведений о долге (основаниях, размере и т.д.) рекомендовал бы Вам попросить коллекторов предоставить копии документов о наличии задолженности. Если что-либо в документах смущает - разбираться в суде.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.

25.01.2019, 14:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Долг до расторжения договора наследники должны заплатить, после этого уже ничего вы им не должны.

25.01.2019, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Договор с билайном расторгнут давно, и коллекторы получается его выкупили. Уведомление прислали через год после расторжения договора. Получается что? Что тупо выбивают деньги? Извините я не очень поняла.

25.01.2019, 14:52

Здравствуйте!

Не верьте информации по телефону, запросите у лиц, которые Вам звонят документы.

25.01.2019, 14:58