Иркутск, 25.01.2019, 14:48

Может ли работать сторожем человек 2 группы ребенок-инвалид сторожем в ДОУ.

Вопрос №15177018 из г. Иркутск
опубликован 25.01.2019, 14:48
Может ли работать сторожем человек 2 группы ребенок-инвалид сторожем в доу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что пройдя медосмотр терапевт поставил заключение в профлист и медкнижку, что годен. Зав.детсадом выбрасывает этот профлист и сама съездив в райбольницу делает поддельный бегунок. В котором пишет, что не годен и требует уволится, хотя здесь проработал сторожем 10 лет. Копия первого профлиста у меня на руках. Что полагается ей за это,

25.01.2019, 15:41

За гражданина оформить ИПРА (ИПР) может только его законный представитель, и никто другой. Поэтому необходимо руководствоваться теми рекомендациями, которые написаны в ИПРА (ИПР). при этом следует учитывать, что работник не обязан предъявлять свою ИПРА (ИПР) работодателю.

25.01.2019, 15:47

Жалобу в Прокуратуру напишите в порядке статьи 10 " Закона о Прокуратуре" для устранения нарушений.

25.01.2019, 15:50

---и ещё раз повторяю, никто его на работу не примет! И отказ совершенно законен, и увольнение по непрохождению медосмотра, совершенно законное! Ни чего и ни кому за это, ни каких наказаний,-не полагается! Что можно спросить с такого работника, который не вполне дееспособен, сами никогда не задумывались?

ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Категории работ, при выполнении которых работники проходят предварительные и периодические медицинские осмотры, определены нормативными актами.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

25.01.2019, 16:17

Конечно, почему нет это не запрещено.

25.01.2019, 14:49

Здравствуйте!

Вторая группа инвалидности является "рабочей", если в медицинском заключении инвалида не указано, что он полностью неспособен к трудовой деятельности. Это следует из п. 5 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ, абз. 3 пп. "ж" п. 6 Классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан.

В ИПРА (ИПР) нужно проверить, нет ли требования создать специальное рабочее место для инвалида. Это указывается в специальной графе. Необходимо учитывать рекомендации ИПРА (ИПР), а также Основные требования к оснащению (оборудованию) специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, утверждённые Приказом Минтруда России от 19.11.2013 N 685 н. В них подробно рассказано, как организовать такое рабочее место.

В соответствии с ч. 1 ст. 92 Трудового кодекса РФ, ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", инвалидам II группы устанавливается сокращённое рабочее время не более 35 часов в неделю.

Также работнику необходимо учитывать следующее:

при трудоустройстве работника, работодатель не вправе требовать от работника документы, не предусмотренные Трудовым кодексом РФ (в частности, документы, подтверждающие его инвалидность) (ст. 65 ТК РФ). В перечень документов, которые необходимо предъявить при заключении трудового договора, не входят документы, подтверждающие факт инвалидности работника. Также работник не обязан сообщать работодателю о своей инвалидности и представлять ИПРА (утв. Приказом Минтруда России от 13.06.2017 N 486 н). Если работник представил ИПРА, но отказывается от реализации её в целом или в части, необходимо попросить его написать заявление об отказе в реализации ИПРА (части ИПРА) и от получения льгот в соответствии с законодательством.

25.01.2019, 15:43

Обратитесь в прокуратуру с заявлением о нарушении права Вашего сына на труд. Прокуратура, в соответствии со ст. 10 Закона,, О прокуратуре Российской Федерации,, обязана принять все меры в защиту прав и законных интересов граждан и в случае незаконного отказа внесёт работодателю представление об устранении нарушения закона.

25.01.2019, 15:53

Но у него диагноз умственная отсталость легкой степени в следствии раннего органического поражения ЦНСумереннно выраженые эмоционально волевые нарушения. Все врачи ставят годен. А психиатор нет. Прав ли он и может ли в этом случае работать.

25.01.2019, 15:29

Может или нет вопрос больше к врачам, а не к юристам. Комиссия решает после того как осмотрит, на основании ст. 213 Т К РФ.

25.01.2019, 15:31

При соблюдении всех особенностей законодательства может работать/ Трудовым законодательством работающему инвалиду второй группы положена сокращенная рабочая неделя.

Согласно ст.23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

25.01.2019, 15:32

Если в справке об инвалидности есть формулировка нетрудоспособен то работать не может. Ст 213 тк.

25.01.2019, 15:33

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не может он работать ОДНОЗНАЧНО! ни в ДОУ, ни в любой другой организации!, врачи не подпишут медзаключение к работе, инвалиду с таким заболеванием как умственная отсталость. ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Категории работ, при выполнении которых работники проходят предварительные и периодические медицинские осмотры, определены нормативными актами.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.01.2019, 16:10

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если нет допуска от психиатора. То в этом случае работать он не может

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.10.2018)

Статья 34. Обязательные медицинские осмотры.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников.

25.01.2019, 16:23

Если в справке об инвалидности есть формулировка нетрудоспособен то работать не может. Ст 213 тк. Можно устроиться не по трудовому договору, как вариант.

25.01.2019, 18:06

Дело в том, что пройдя медосмотр терапевт поставил заключение в профлист и медкнижку, что годен. Зав.детсадом выбрасывает этот профлист и сама съездив в райбольницу делает поддельный бегунок. В котором пишет, что не годен и требует уволится, хотя здесь проработал сторожем 10 лет. Копия первого профлиста у меня на руках. Что полагается ей за это,

25.01.2019, 15:41

За гражданина оформить ИПРА (ИПР) может только его законный представитель, и никто другой. Поэтому необходимо руководствоваться теми рекомендациями, которые написаны в ИПРА (ИПР). при этом следует учитывать, что работник не обязан предъявлять свою ИПРА (ИПР) работодателю.

25.01.2019, 15:47

Жалобу в Прокуратуру напишите в порядке статьи 10 " Закона о Прокуратуре" для устранения нарушений.

25.01.2019, 15:50

---и ещё раз повторяю, никто его на работу не примет! И отказ совершенно законен, и увольнение по непрохождению медосмотра, совершенно законное! Ни чего и ни кому за это, ни каких наказаний,-не полагается! Что можно спросить с такого работника, который не вполне дееспособен, сами никогда не задумывались?

ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Категории работ, при выполнении которых работники проходят предварительные и периодические медицинские осмотры, определены нормативными актами.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

25.01.2019, 16:17

Кто делает заключение медосмотра терапевт или зам. главного врача.

25.01.2019, 16:01

Вам гораздо выгоднее обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении прав Вашего сына. Прокуратура по Вашему заявлению обязана провести проверку (в том числе и того что касается медицинского заключения) и если на каком-то этапе проверки будет обнаружено нарушение закона препятствующее Вашему сыну трудоустроиться, прокуратура обяжет устранить это нарушение и обеспечить законное право Вашего сына на труд.

25.01.2019, 16:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, какое такое заключение? При отсутствии разрешения ЛЮБОГО врача, никаких заключений, никто не делает, если вы не согласны с врачом, обжалуйте его действие в суде,-но ничего не поможет! Наоборот, возникнет вопрос. КАК С ТАКИМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ ЕГО ВООБЩЕ РАНЕЕ ПРИНЯЛИ НА РАБОТУ? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.01.2019, 16:20

Уважаемая Галина! Выше Вам верно подсказали, что что при устройстве на работу в некоторые категории учреждений, для работников обязательны предварительные профосмотры. По общему правилу, после прохождения работников необходимых врачей, заключение о допуске к работе даёт профпатолог. Для инвалидов 2 группы трудоустройство с максимально облегчёнными условиями труда. Как я уже указывала выше, если от профпатолога будет допуск к работе, то работодатель должен будет при приёма на работу инвалида 2 группы руководствоваться его ИПР (если работник её работодателю предоставит).

25.01.2019, 20:19