Санкт-Петербург, 12.01.2012, 15:25

Как оформить дарение доли дома, если доли участка не определены в ГКН?

Вопрос №1517724 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.01.2012, 15:25
На практике возможно ли такое? Зарегистрирует ли такую сделку Росреестр? Просто доля участка принадлежит покойному гражданину А, доля дома принадлежит гражданину Б и он хочет подарить её гражданину С (братья). Доли участка записаны в ГКН в метрах а не в долях. Собрать всех собственников не возможно. Через суд определить доли участка тоже никак т.к. один из дольщиков давно помер а наследники вне доступа. Соответственно после оформления сделки дарения возможно ли обратится в суд о разделе учаска в соответствии с долями дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос не так прост. как кажется. Если все собственники имеют доли ,то получивший в дар только долю дома,права доли в участке иметь не будет, поскольку ее не имел прежний собственник.. Документы надо в реале смотреть.

12.01.2012, 15:52

Да, такая сделка и разрешение вопроса в судебном порядке спора о разделе з/у возможны.

С уважением

12.01.2012, 15:30

Дарение доли дома без дарения доли участка не возможно. Но если. как я поняла из вашего вопроса, у дарителя вообще нет доли участка, то возможно.

12.01.2012, 15:48

Долю в доме можно дарить сколько угодно, если есть свидетельство о праве собственности именно на ту долю, которую собираетесь дарить или общее свидетельство надом, принадлежащий нескольким сособственникам. А вот с землей вопрос интересный, надо смотреть, что за свидетельство 1993 года, если о собственности, то о каком определении долей идет речь? Из вопроса следует скорее всего, что дом в собственности, а земля - нет и Вам необходимо оформить право собственности на долю земли, так вот, если вопрос понят правильно, то для получения земли в собственность необходимо, чтобы с заявлением о получении земли в долях, пропорционально долям в праве собственности на зенмлю обращались ВСЕ сособственники, если это не возможно, то даже суд не поможет.

12.01.2012, 16:04

Да, конечно всегда решение суда будет иметь большую силу, чем свидетельство.

12.01.2012, 16:47

Правильно ли я понял, что свежее решение суда будет преобладать над свидетельством на землю образца 1993 года?

12.01.2012, 15:37