Требования для получения гражданства Финляндии в браке с гражданином Финляндии
Брак с гражданином финляндии. У меня гражданство РФ. Правда ли что нужно прожить в браке 7 или 9 лет, и после этого можно получить гражданство финляндии, без сдачи языкового теста.
Нет, не правда.
Закон о гражданстве Финляндской республики от 16.5.2003/359
§ 18 б (20.5.2011 / 579)Отклонение от требований знания языка.
Иностранному гражданину может быть предоставлено гражданство Финляндии несмотря на требование пункта 6 § 13 настоящего Закона при условии, если:
1) заявителю в Финляндии жить и заботиться о получении постоянной работы с полным рабочим днем неоправданно сложно без гражданства Финляндии;
2) заявитель в возрасте 65 лет или старше, и он находится на территории Финляндии в статусе беженца, в статусе дополнительной защиты или на оснований гуманитарной защиты;
3) заявитель не может по состоянию здоровья или вследствии сенсорной инвалидности или речевой инвалидности удовлетворить требования настоящего Закона по знанию языка;
4) в иных случаях, когда имеются веские причины, чтобы отклониться от языковых требований настоящего Закона.
Если хотите полностью ознакомится с законом о натурализации, посмотрите его поссылке
С уважением.