Проблема с оформлением отпуска на комбинате ПАО НЛМК - почему организация сократила количество дней отпуска до 30 вместо обычных 42

Вопрос №15177722 из г. Липецк
опубликован 25.01.2019, 16:52
Доброго времени суток у меня к вам такой вопрос! Я работаю на комбинате пао НЛМК устроился на работу в ноябре 2012 года в кол договоре у меня прописано что отпуск 42 дня тоесть как я понимаю 28 основного и 14 вредных или 30 основного и 12 вредных, сегодня это 25.01.2019 пошёл оформлять отпуск мне сказали что тебе сейчас можно оформить только 30 дней остальные только в ноябре на что я сказал им что каждый год это после трудоустройства ходил на 42 дня это были месяца ноябрь, май, июнь, сентябрь, июль, август, ноябрь! Все 7 этих отпусков я ходил по 42 дня никаких не было проблем, тем самым я обратно задал вопрос почему в этот раз на 30 дней мне ответили что им сказали на планёрке теперь так отпускать, приведу пример мой товарищ вместе устроились он оформил отпуск в декабре 2018 года на 42 дня что меня возмутило почему так они на это мне так же ответили непонятно для меня что в конце года можно было так а теперь нельзя! Скажите мне пожалуйста что мне делать в таком случае и как поступить и ещё кое что добавлю мне ещё сказали что мне подпортил отпуск мой больничный лист который был в марте 2018 года. Мастер и начальник отпускают а отдел кадров насчитал только 30 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск может предоставлять полностью или быть разделенным на части, одна из которых не должна быть менее 14 календарных дней.

В декабре 2018 должен был утверждаться график отпусков на 2019, обязательный как для работников, так и для работодателя. Отсутствие графика отпусков является нарушением трудового законодательства, можете жаловаться в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Больничные не могут влиять на порядок предоставления отпусков за исключением случая, когда работник в отпуске заболел (тогда отпуск продлевается на количество дней нетрудоспособности) или заболел перед отпуском (тогда начало отпуска отодвигается или переносится по соглашению сторон).

Ст.125 ТК РФ.

25.01.2019, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Дмитрий, проблема в том, что работодатель обязан предоставлять не менее двух недель отпуска единовременно. Всё остальное уже на его усмотрение и по согласованию с ним. Поэтому он может настаивать на предоставлении части отпуска, да, оставшуюся часть он обязан предоставить позднее, в течение года.

25.01.2019, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я не хочу с работодателем согласовывать такой отпуск на 30 дней тем более вы говорить менее 13 дней это не законно

хочу настоять на своём и уйти на 42 дня что мне делать?

25.01.2019, 17:15

Настаивать, если есть желание)

25.01.2019, 17:22