LSN Messenger
Павловск, 25.01.2019, 18:27

Управляющая компания игнорирует требования предоставления журналов показаний ОДПУ - как доказать пустое письмо и возможно ли потребовать предоставления документов в суде?

Вопрос №15178182 из г. Воронеж
опубликован 25.01.2019, 18:27
Обратился в управляющую компанию с просьбой предоставить журналы показаний ОДПУ комресурсов. При этом указал, что прошу журналы представить в офисе компании. В ответ получил письмо с уведомлением, в котором находился чистый лист. Собираюсь обратиться в суд. Прошу подсказать: 1. Имеет ли юридическую силу, тот факт, что УК проигнорировала мое требование предоставления документов в офисе? 2. Как доказать, что письмо было пустое? Описи вложения на письмо не было. 3. Могу ли я в иске потребовать предоставления журналов на заседание суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Вы не указали, кем Вы являетесь (собственник помещения в многоквартирном доме, председатель Совета многоквартирного дома).

Во-первых, такое обращение в письменном виде Вы вправе были или передать в УК под роспись на 2-м экз. обращения, или выслать в адрес УК ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением. Вот тогда у Вас будут надлежащим образом оформленные доказательства, что Вы обращались с таким обращением в УК.

Во-вторых, зачем Вам доказывать, что Вы получили письмо от УК с пустым листом, если Вы в своем обращении требовали совершенно иного, т.е. предоставить Вам журналы.

В-третьих, да Вы можете на основании Федерального закона № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" обратиться в суд по поводу того, что Вам было отказано в предоставлении в офисе УК предоставить эти журналы, но в сроки, указанные в этом Законе.

Всего Вам доброго.

25.01.2019, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1. Нет не имеет значения.

2.Можно составить акт, либо показания свидетелей, при которых вскрывали (ст. 55-56 ГПК РФ)

3. Нет. не можете потребовать.

25.01.2019, 18:28
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

1.Имеет юридическое значение, суд будет оценивать это.

2.Любыми доказательствами. Свидетелями в том числе, Ст.55, 56 ГПК РФ

3.да,можете, конечно. Надо будет заявить ходатайство б истребовании документов. Суд обязан будет его удовлетворить.

А вообще Вам обязаны были в течение 3 рабочих дней дать ответ по существу. В таких случаях обычно обращаются перед подачей иска в суд в прокуратуру и жилищную инспекцию для проверки.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

IV. Права и обязанности исполнителя

31. Исполнитель обязан:

к) вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований и претензий) потребителей на качество предоставления коммунальных услуг, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа;

25.01.2019, 18:29

Обязанности и права исполнителей коммунальных услуг (чаще всего, УО) и потребителей установлены Правилами предоставления коммунальных услуг (утв. Пост. Пр. РФ № 354).

Вы же получили почтой ответ на котором указан адрес отправителя.

Можете обратиться в суд обжаловать действия УК путем подачи иска со ссылкой на закон.

25.01.2019, 18:35

Я сомневаюсь, что они обязаны Вам предоставлять это в полном обьеме, так что если обратитесь в суд, Вам могут отказать. В данном случае необходимо обращаться в уполномоченную организацию для проверки.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

IV. Права и обязанности исполнителя

31. Исполнитель обязан:

а) предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

25.01.2019, 18:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, документ имеет юридическую силу при наличии даты, подписи, печати, грифа утверждения, подписи руководителем. А доказать что там был чистый лист, не факт что получится. В то же время, в суде и заявите ходатайство о запросе судом необходимых вам материалов по делу, которые вы сам не можете предоставить в суд. Статья 57 ГПК РФ. Представление и истребование доказательств (действующая редакция)

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.01.2019, 18:38

Поскольку получены совсем противоположные ответы, хочу уточнить: 1. Если я указал в своем заявлении в УК предоставить документы лично в руки - обязаны ли они это требование исполнить и на основании какого НПА?

2. Могу ли я потребовать, что бы ответчик представил мне журналы для ознакомления прямо на заседании суда, в ПП РФ №354 на это отводится один рабочий день? Спасибо.

25.01.2019, 18:37

Да именно в ходе заседания заявите ходатайство об истребование судом доказазательств согласно ст 57 ГПК этого журнала для обозрения в суде.

25.01.2019, 18:39

1.Именно в лично в руки - такой обязанности нет. а вот предоставить возможность ознакомиться, предоставить копии - обязаны

2.Можете требовать в суде, заявите ходатайство, ,с т.55,56 ГПК РФ.Не имеет значение, что по постановлению Правительства РФ установлены сроки - один день, 3 дня и так далее. Но не думайте, что в тот же день УК и исполнит по требованию суда это. Просто суд рассмотрит Ваше ходатайство и если удовлетворит - то может обязать УК предоставить документы на следующее заседание.

25.01.2019, 18:40