Как защититься от незаконного накопления долга за газ - возможно ли аннулировать долг и требовать перерасчета?

Вопрос такой, где-то в 2011 году был долг за газ 33 тысячи, прекратили подачу газа путём среза газовой трубы в доме (заварили), жила там мама, подключилась и незаконно потребляла газ, газовые это знали и не срезали с улицы главную трубу, а просто как штрафом нарастал долг в районе 3-5 тысяч в месяц, в итоге на данный момент долг составляет 135 тысяч, я ездила в газовое хозяйство и написала заявление на прекращение подачи газа, чтобы долг расти перестал, опять просто в доме заварили трубу, и сказали, что в любом случае я должна оплачивать весь долг. Подскажите пожалуйста могу ли я обратиться в суд с просьбой о том, чтобы ануллировать долг и оплатить лишь те 33 тысячи, ведь они знали о потреблении и не перекрыли главную трубу, я там не проживала, мама умерла. Или хотя бы на какой-то перерасчёт я могу расчитывать? Что делать? Помогите пожалуйста!

Лучший ответ

Если Вы приняли наследство, унаследовали и долги.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Если Вы получили дом по наследству, то задолженность за газ также перешла к Вам по наследству.

Спасибо.Я понимаю,что унаследовала долги,но меня интересует могу ли я отсудить анулирование или перерасчёт