Обсуждение фильма разоблачившего экстрасенсов - Мое заявление в группе привлекло внимание одной из участниц, теперь она грозит судом. Является ли это оскорблением и что мне грозит?
Здравствуйте, это всё бред, нет тут никого оскорбления. КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -Обратите внимание "выраженное в неприличной форме" чего нет в Ваших высказываниях.влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Оксана, да ерунда всё это. Можно максимум говорить, может быть, о хамстве, но никак об оскорблении.
Здравствуйте. Для квалификации действия как оскорбление по ст. 5.61 КоАП РФ, необходима выраженная в неприличной форме отрицательная оценка личности и унижающая его честь и достоинства. На предоставленном скрине я этого не обнаружил. Возможно, Вы саркастически отнеслись к неким мистическим способностям определённого субъекта, но неприличная форма отсутствует. Нужна именно неприличная форма выражения мнения о ней.