Вдова сотрудника ФСИН - как получить пенсию по потере кормильца при наличии инвалидности и двух детей?
Здравствуйте, всё верно, пенсионер должен выбирать, какую пенсию он предпочтет получать. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях" Статья 5. Право на выбор пенсии
1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.
Статья 6. Виды страховых пенсий
В соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды страховых пенсий:1) страховая пенсия по старости;
2) страховая пенсия по инвалидности;
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца.
Если с Вас сняли инвалидность и пенсионное начисление по этому основанию прекращено, можете подать заявление о начислении пенсии по потере кормильца. Пенсия по потере кормильца начисляется каждому получателю отдельно.
Это было правомерно. Поскольку две пенсии получать нельзя было. Теперь можете получить по потере кормильца.
Пенсия по случаю утери кормильца Пенсия по потере кормильца назначается в соответствии с требованиями Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей".Форма заявления Пенсия назначается нетрудоспособным членам семьи, к которым относятся: а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных учреждениях с отрывом от производства (кроме учебных заведений, обучающиеся в которых считаются состоящими на военной службе или службе в органах внутренних дел), до окончания обучения, но не более, чем достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей. На детей старше 18 лет и проходящих обучение в учебных заведения направлять в отделение пенсионного обеспечения ГУФСИН России по Иркутской области в феврале и сентябре два экземпляра справки с места учебы с указанием формы обучения и даты окончания учебного заведения; б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет либо являются инвалидами; в) супруг или один из родителей, либо дед, бабушка, брат или сестра, независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает. В отдел пенсионного обеспечения ГУФСИН России по Иркутской области необходимо предоставлять следующие документы: нотариально заверенную копию трудовой книжки; справку из органов налоговой инспекции о том, что лицо занятое уходом за ребенком, не достигшим возраста 14 лет, в качестве индивидуального предпринимателя либо в качестве руководителя, учредителя в организациях, стоящих на учете в налоговой инспекции не зарегистрировано, а также не имеет налогооблагаемого дохода; справку из отдела пенсионного фонда формы СЗИ-6 (выписка из лицевого счета застрахованного лица); г) дед или бабушка – при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать. Жены (мужья) лиц, погибших при исполнении служебного долга, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 55 лет - мужчины и 50 лет – женщины, а занятые из них уходом за детьми умерших, не достигшими 8-летнего возраста имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, независимо от возраста, трудоспособности и от того, работают они или нет. Усыновители имеют право на пенсию по потере кормильца наравне с родителями, а усыновленные – наравне с родными детьми. Несовершеннолетние, имеющие право на пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право и при их усыновлении. Отчим и мачеха имеют право на пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, если они воспитывали или содержали умершего пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми. Пенсия по случаю потери кормильца, назначенная супругу умершего, сохраняется и при вступлении супруга в новый брак. Членам семьи, являющимися инвалидами первой группы или достигшими 80-летнего возраста, к назначенной пенсии выплачивается надбавка за уход. При представлении соответствующих документов к пенсии начисляется надбавка участнику войны в размере 100% и участнику тыла в размере ½ минимальной пенсии по старости. К пенсии по случаю потери кормильца, назначаемой детям-инвалидам и инвалидам с детства первой и второй групп, потерявших обоих родителей, либо указанным детям умершей одинокой матери, начисляется надбавка в размере 32% расчетного размера пенсии. Пенсия по случаю потери кормильца выплачивается в соответствующим в данной местности районным коэффициентом на период фактического проживания. При переезде на новое место жительства, где районный коэффициент выплачивается в других размерах, пенсия соответственно пересчитывается. По заявлению члена семьи, причитающаяся ему доля пенсии по случаю потери кормильца выделяется и выплачивается отдельно. Удержание из пенсии производятся на основании судебных решений, определений, постановлений, приговоров и других решений, исполнение которых в соответствие с законодательством производится в порядке, установленном для исполнения судебных решений. Сумма пенсий или пособий, излишне выплаченная пенсионеру, вследствие злоупотребления с его стороны, может удерживаться из пенсии на основании решения пенсионного органа ежемесячно в размере, не превышающем 20% пенсии. В случае прекращения выплаты пенсии, до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам пенсий или пособий, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке. В случае отчисления из учебного заведения, предоставления академического отпуска или зачисления на полное государственное обеспечение или других обстоятельств получатель пенсии обязуется сообщить в отделение пенсионного обеспечения ГУФСИН России по Иркутской области в течение трех дней. При возникновении переплаты пенсии из-за невыполнения вышеуказанных обязательств задолженность взыскивается в судебном порядке.
Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения определены Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», далее Закон.
Указанным Законом предусмотрены три вида пенсии:
1, пенсия «за выслугу лет» (раздел 2 Закона);
2. пенсия «по инвалидности» (раздел 3 Закона);
3.пенсия «по случаю потери кормильца» (раздел 4 Закона).
Раздел 5 Закона «Исчисление пенсий».
Статьей 43 определено денежное довольствие для исчисления пенсий
Пенсии исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации:
оклад по воинской должности или должностной оклад (оклад по последней штатной должности – на момент увольнения),
оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию
(без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях)
и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.
Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2 процента.
С 1 января 2014 года этот процент составляет 60,05,
1 октября 2014 года составит - 62,12.
Статья 44. Исчисление пенсий семьям пенсионеров
Семьям пенсионеров, пенсия по случаю потери кормильца исчисляется из денежного довольствия кормильца, из которого ему была исчислена (пересчитана) либо подлежала перерасчету пенсия.