Геленджик, 25.01.2019, 19:51

Пенсионер-ветеран ищет выплату за поездку на отдых в санаторий на Камчатке

Вопрос №15178640 из г. Краснодар
опубликован 25.01.2019, 19:51
Я-военный пенсионер. Собираюсь на Камчатку на 2 месяца отдохнуть и поправить свое здоровье в санатории. Положена ли мне выплата за дорогу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.20 ФЗ О статусе военнослужащих Вы имеете право вместе с одним членом семьи на проезд в любую точку РФ 1 раз в год в санаторий.

25.01.2019, 19:54

Да, если в санаторий едете. И выслуга двадцать лет и более. В соответствии с ч. 5 ст. 20 Федерального закона от N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год).

25.01.2019, 19:53

«Согласно п.7 а Приказа МО №333, за военными пенсионерами-офицерами, срок службы которых составляет 20 лет и более в льготном исчислении, либо имеет общую длительность в 25 лет, закреплено право лечения и отдыха в санаторно-курортных организациях Минобороны один раз в год за 25% от общей цены путевки». Для членов их семьи путевки предоставляются за 50% стоимости. Последнее относится и к тем, кто находится на иждивении пенсионера при условии, что иждивенец проживает с бывшим военным совместно. Льготная стоимость отдыха распространяется на следующих родственников: супруг/супруга; несовершеннолетние дети; совершеннолетние дети, если до достижения 18-ти лет им была присвоена инвалидность; дети до 23-х лет, проходящие очное обучение.

Таким образом, придется оплатить путевку в размере 25% от ее коммерческой стоимости.

25.01.2019, 20:05

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с п. 5 ст. 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Из п. 9 указанной статьи следует, что расходы, связанные с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и перевозом личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, бронированием мест в гостиницах при направлении военнослужащих в служебные командировки, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 20 апреля 2000 года № 354, принятым во исполнение названной нормы, определено, что Министерство обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом офицеров указанной категории на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год), а также членов их семей при следовании в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год).

Приказом Министра обороны Российской Федерации от 15.03.2011 № 333 утвержден Порядок санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации, согласно которому военнослужащие (уволенные с военной службы, члены их семей) направляются в санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны Российской Федерации на основании медицинских показаний.

По смыслу приведенных норм в их взаимосвязи, офицеры, уволенные с военной службы, и члены их семей, пользуются правом на возмещение расходов на проезд к месту отдыха, который обусловлен медицинскими показаниями и связан с получением ими лечения или оздоровления для профилактики заболеваний, а не к любому месту отдыха. Оплата проезда закон связывает только с необходимостью лечения либо направления в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения. При этом законом установлена определенная процедура направления на такое лечение. Оснований полагать, что законом предусмотрено возмещение расходов на оплату следования из любых мест отдыха для военнослужащих, не имеется.

Таким образом, возместить затраты на проезд к месту санаторно-курортное лечение и обратно, Вы сможете лишь в том случае, если Вам в связи с наличием медицинских показаний установленным порядком будет выдано направление в оздоровительное учреждение.

25.01.2019, 20:32

Это понятно, но я буду там 2 месяца. Есть ли ограничения в-по времени?

25.01.2019, 20:01

По времени ограничений не установлено.

25.01.2019, 20:03

По времени ограничений нет.

25.01.2019, 20:06