Тула, 25.01.2019, 19:58

Как оценивается срок исковой давности? С момента последней оплаты или контакта (в любом виде)?

Вопрос №15178695 из г. Тула
опубликован 25.01.2019, 19:58
Как оценивается срок исковой давности? С момента последней оплаты или контакта (в любом виде)?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Не очень понять вопрос, но надеюсь я правильно Вас поняла.

25.01.2019, 20:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

С какого момента начинается, чтобы точно определить, когда 3 года прошло. Спасибо.

25.01.2019, 20:09

Сроки исковой давности рассчитываются в зависимости от обязательства и его сущности. Не факт, что с момента последней оплаты. А так по общему правилу любое признание долга фактическое, восстанавливает сроки исковой давности.

25.01.2019, 20:12

Павел, добрый день. Уточните какие именно обстоятельства нарушили ваши права, какие отношения связывают вас и лица нарушевшего ваши права?

25.01.2019, 20:13

Мои права никто не нарушал, я не плачу кредит с 2015, но с банком, а также с мфо вёл беседы.. Поэтому хочу узнать прошёл ли срок исковой давности.

25.01.2019, 20:19

Если не платите с 2015 г., то срок исковой давности истек.

25.01.2019, 20:21

Если у вас был кредит с графиком платежей, то нужно по графику каждый платеж считать вышли сроки или нет, не факт что вышли уже все сроки давности. Но частично точно вышли. Остальное без документов не скажешь. Дата последнего платежа при наличии графика платежей роли не играет.

25.01.2019, 20:35