Ростов-на-Дону, 23.05.2011, 14:28

Ув.юристы. С какого момента начинает идти срок исковой давности по карте. С момента подписания договора или последней оплаты?

Вопрос №1305001 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.05.2011, 14:28
Ув.юристы. С какого момента начинает идти срок исковой давности по карте. С момента подписания договора или последней оплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, платежи ежемесячные, так? если произошла просрочка платежа, то с этого момента начинает течь исковая давность. То, что суды присуждают общую сумму, неправильно, Надо проверять по каждому платежу, когда он был не оплачен. Возможно, по какому-то неоплаченному платежу уже прошло три года, и эта сумма не должна быть включена в долг.

А постепенно, это значит, ежемесячными платежами погашается долг, а не сразу.

23.05.2011, 15:59

Уважаемая Юлия! Если кредит должен возвращаться постепенно - срок исковой давности идёт с момента первой просрочки выплаты.

С уважением

23.05.2011, 14:30

Юлия, по каждому платежу в отдельности идет срок исковой давности. Но если совсем прекратили платить, тогда через три года банк не сможет ничего взыскать. А так надо смотреть, когда были сделаны платежи, чтобы определить, по какому уже прошло три года, по какому еще нет.

23.05.2011, 14:58

Что значит постепенно? А как иначе можно по карте платить?

23.05.2011, 14:32