Москва, 25.01.2019, 22:26

1) Вопросы о правомерности расписки без паспортных данных и места регистрации должника для суда\n2) Возможность соблюсти сроки по иску, если они срочные и обращение с ним происходит уже после направления претензии на известный м

Вопрос №15179190 из г. Москва
опубликован 25.01.2019, 22:26
В расписке кроме фамилии только инициалы и год рождения, без паспортных данных и места регистрации должника. Но ИО, дату рождения и регистрацию в Москве, известные мне, я могу суду сообщить. Подпись присутствует. Сумма - в валюте, указанное место оформления расписки - заграница. Дата подписи-01.03.2016 с обязательством вернуть долг до конца апреля 2016 г. Подскажите, пож-та, 1) сгодится ли такая расписка для суда? 2) успеваю ли по срокам, если срочно обращусь с иском? Претензию на известный мне московский адрес уже направил, ее должник забирать не будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат (из любого города) можете срочно уплатить госпошлину и подать в суд иск о взыскании долга (если претензию Вы направили заказной почтой с уведомлением и истек месячный срок после отказа получить письмо с претензией и возврата вам письма).

В суде Вы и адвокат должны доказать факт передачи вами денег должнику (ответчику) и факт получения денег по расписке ответчиком (должником).

25.01.2019, 23:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер! Вполне, если претензию направили можете в суд обращаться!

25.01.2019, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Алексей, при грамотном ведении дела в суде такая расписка, по моему предварительному мнению, является достаточной для доказательства факта заключения договора займа и передачи денег. Для более точного ответа надо видеть сам текст расписки.

А окончательную оценку доказательствам дает только суд.

Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

При обращении в суд на данный момент Вы успеваете независимо от того, сколько будет рассматриваться дело в суде.

ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Вместе с тем, так как иск может быть по тем или иным причинам обездвижен судом, возвращен и т.п. - не советую тянуть до последнего момента с обращением в суд. Лучше всего обратиться непосредственно сейчас, например, до конца января, чтобы был достаточный запас по времени и чтобы избежать пропуска срока даже в вышеуказанных случаях.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде. Можете обращаться в том числе к кому-либо из ответивших Вам.

Расходы на юриста можно взыскать в случае успеха с другой стороны на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

25.01.2019, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый вечер Алексей.

Вы вправе взыскать денежные средства по указанной Вами расписке. Исходя из Вашего вопроса: расписка написана собственноручно заемщиком, указана сумма и срок возврата займа,- по такой расписке Вы сможете отстоять свои интересы в суде. Вам в срочном порядке нужно обратиться в суд, так как срок исковой давности у Вас истекает.

25.01.2019, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер, у вас есть хорошая судебная перспектива, для того чтобы выиграть ваше дело достаточно грамотно выстроить позицию, представить расписку, провести судебную экспертизу подписи и почерка, сначала за ваш счёт, потом расходы возложат на проигравшую сторону, привести свидетелей двоих достаточно если есть, загранпаспорт ваш подтверждает что вы действительно в это время были там, запрос судебный по вашему ответчику так же подтвердит что и он был там же, вообщем доказать можно. Если будут интересны подробности пишите в личные сообщения.

Не забудьте пожалуйста написать отзыв, спасибо))

25.01.2019, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Сгодится.

Успеваете, срок 3 года иск давности.

Претензия не обязательна.

26.01.2019, 13:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уточняю текст расписки: "Расписка. Я, фамилия, инициалы, 19.. г.р., взял взаймы у фамилия, инициалы, ... евро (сумма прописью). Обязуюсь вернуть указанную сумму до конца апреля 2016 г. Подпись (расшифровка), город, 1 марта 2016 г. " Написана от руки. Претензия доставлена заказным с уведомлением 20 января, хранится на почте до 20 февраля.

25.01.2019, 23:20

Доброй ночи!

К сожалению нет. Но может быть есть свидетели?

Срок исковой давности три года, вы его не пропустили (ст. 204 ГК)

25.01.2019, 23:24

Мое мнение не изменилось. При грамотном ведении дела в суде с Вашей стороны и своевременном обращении в суд шансы на успех значительные.

26.01.2019, 00:09