Вопрос о возможности индивидуальному предпринимателю главе КФХ избежать штрафа по статье 14.5 ч.2 с ссылкой на статью 4.1.1.
Здравствуйте, да. если индивидуальный предприниматель включен в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства под категорией "микропредприятие", а также учитывая положения части 2 статьи 1.7, статьи 3.4 и статьи 4.1.1 КоАП РФ отсутствие причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, безопасности государства, статус заявителя как микропредприятия, совершение предпринимателем административного правонарушения впервые, суд, руководствуясь статьей 4.1.1 КоАП РФ, может заменить назначенное административного наказание в виде штрафа на предупреждение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))