Можно ли дать показания на очной ставке, если на допросе ссылался на 51 статью Конституции?
Я свидетель в уголовном деле. Если на допросе на некоторые вопросы я ответила, а на некоторые отказалась отвечать со ссылкой на 51 статью Конституции, могу ли я на очной ставки дать показания если на допросе отказалась по 51 статье конституции. Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте!
В каждом отдельном уголовном деле необходимо выстраивать определенную позицию совместно с защитником или без, в том числе где и какие показания давать, особенно на досудебных стадиях. По общим правилам очная ставка назначается следствием если есть противоречия в показаниях между участниками уголовного судопроизводства.
Рекомендую Вам подготовиться к очной ставке вместе с адвокатом, несмотря на то, что с Ваших слов Ваш процессуальный статус - свидетель.
С уважением!