Кандалакша, 26.01.2019, 00:47

Изменение показаний во время расследования - возможно ли это для преступника?

Вопрос №15179687 из г. Мурманск
опубликован 26.01.2019, 00:47
Может-ли лицо совершившее административное или уголовное преступление после дачи первого объяснения, изменить показания в ходе дальнейшего расследования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Давать объяснения по делу об административном правонарушении (ст.25.1, 26.3 КоАП РФ) или уголовном преступлении (ст.76-77 УПК РФ) это его право. Может дать и изменить показания. Однако к объяснениям лица относятся критически, особенно если показания менять по ходу расследования. И как правило наибольший вес имеет объяснение, данное непосредственно сразу после совершения нарушения до беседы с юристом или адвокатом. Судьи понимают, что потом привлекаемое лицо научат, как правильно давать объяснения, и учитывают эту вероятность. Так что главное не навредить последующими показаниями себе, если будут отличаться от первоначальных.

Ст.25.1 КоАП РФ, ст.26.3 КоАП РФ:

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 26.3. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей

1. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.

2. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.

ст.76-77 УПК РФ

Статья 76. Показания подозреваемого

Показания подозреваемого - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства в соответствии с требованиями статей 187 - 190 настоящего Кодекса.

Статья 77. Показания обвиняемого

1. Показания обвиняемого - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 173, 174, 187 - 190 и 275 настоящего Кодекса.

2. Признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

26.01.2019, 00:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Конечно может, как говориться может ххоть каждый день менять, НО ТОЛЬКО В ОТНОШЕНИИ СЕБЯ, это называется способом защиты, ст. 51 Конституции РФ, но в отношении иных лиц, что бы не привлекли за дачу ложных показаний, надо менять весьма осторожно.

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

26.01.2019, 01:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо, но так и получается, что первое объяснение Следственные органы выбивают, запугивают. Человек соглашается, но потом опомниться, что сказал не то,что правда.

26.01.2019, 00:56

Об этом стоит сказать в последующем объяснении (ст.26.3 КоАП РФ, ст.76-77 УПК РФ). Также по данному факту (понуждению к даче показаний) не помешает жалоба в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

26.01.2019, 00:57