Юридическая сила заявления заведующей детского сада о родительской ответственности при контакте с привитым ребенком вакциной полиомилита

Вопрос №15179820 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.01.2019, 02:15
Имеет ли юридическую силу заявление на имя заведующей детского сада о том, что я родитель беру на себя ответственность за здоровье в случае заражения от контакта с привитым ребенком вакциной полиомилита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно говорит заведующая. Ваш ребенок не может временно находится в одной группе с привитыми детьми.

Это в целях его безопасности.

26.01.2019, 10:18
Оценка автора вопроса:
Это не верно. Спасибо разъяснили с точки зрения законов другие юристы

В случае если вы отказались от вакцинации то да.

26.01.2019, 02:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Любое заявление, подписанное гражданином имеет юридическую силу.

26.01.2019, 03:25

Да, мы отказались от вакцинации. Допускать в детский сад на основании этого заявления заведующая не хочет, обосновывая это тем что с нее ответственность не снимается. Верно ли это.

26.01.2019, 02:56

Частично конечно заведующая права, но если вы сами отказали от прививки заведющая освобождена от ответсвенности но не пускать вашего ребёнка в сад без прививки запрещено.

26.01.2019, 02:58

Да, верно. Привитые дети временно опасны для Вашего не привитого ребенка.

26.01.2019, 10:22

Вопрос в другом. Очень тонкий и долгий. В сад нас пускают, но в свою группу не пускают. Даже с моим заявлением, утверждая, что если дело дойдет до суда, то оно не будет иметь юридической силы.

26.01.2019, 03:18

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»:

«1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:… отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны: ….в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок».

Из всего вышеперечисленного следует, что отсутствие прививок влечет только указанные последствия.

Таким образом, отказ от вакцинации полиомелитом не может повлечь за собой недопуск несовершеннолетних граждан в дошкольные образовательные учреждения в случае нахождения там привитых в недавнее время детей. Это не предусмотрено федеральным законодательством.

26.01.2019, 03:19

Спасибо. Это тоже мне известно. Но и заведующая детским садом и поликлиника ссылаются на СанПиН, в котором нет четких указаний каким образом необходимо разобщать детей. На сколько понимаю я СанПиН в данном случае носит рекомендательный характер, основа это закон, в котором не указано что мы не можем посещать одну группу с привитым. Но тем не менее заведующая не соглашается. Как быть в данной ситуации. У меня есть разъяснение по этому поводу от кандидат юридических наук, адвокат,

эксперт Общественного уполномоченного по защите семьи в С-Петербурге

и Ленобласти. Возможно ли его приложить к заявлению, если мы находимся в нижегородской области? Закон и СанПиН одни на всю страну же.

26.01.2019, 09:54

Опасность очень голословна. И это не даёт никому права меня куда то отстранять

Вы сильно заблуждаетесь. Как и некоторые юристы Вам ответившие.

Пункт 4.4. СП 3.1.1.2343-08 так же, как и п. 9.5 СП 3.1.2951-11 (в утвержденных 28 июля 2011 г. санитарных правилах по «профилактике полиомиелита») не предусматривает отказ в приеме в лечебно-профилактические и другие организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, а требует необходимость их разобщения (ранее «изолирования» по п.4.4 СП 3.1.1.2343-08) с детьми, привитыми оральной полиовакциной (ОПВ) в течение последних 60 дней, и имеет своей целью предупредить инфицирование и заболевание незащищенного (непривитого) ребенка. При этом, при наличии условий для разобщения (временный перевод непривитого ребёнка в другую группу, где исключен риск ВАПП; запрещение присутствия в помещениях общего назначения (музыкальный и спортивный залы, комнаты релаксации, комнаты сказок, комнаты окружающей природы, бассейны, кабинеты физиотерапии, ароматерапии, ЛФК и др.); исключение «перекрёстного персонала» и других факторов, которые могут содействовать возникновению ВАПП) и при согласии родителей возможен временный перевод непривитого ребёнка в другую группу. В случае, если в дошкольном образовательном учреждении нет вышеуказанных возможностей и существует риск заболевания ребёнка вакциноассоциированным полиомиелитом, то необходимо отстранить такого ребёнка от посещения ДОУ.

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации согласилась с оценкой судом первой инстанции представленных Роспотребнадзором юридических и медицинских доказательств законности и обоснованности включения рассматриваемой правовой нормы в санитарно-эпидемиологические правила.

Заявленная Роспотребнадзором в суде первой инстанции позиция была поддержана Министерством юстиции Российской Федерации и Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

На основании вышеизложенного следует, что временное недопущение в детский коллектив, где проведена вакцинация ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ, производится в интересах защиты здоровья непривитого от полиомиелита ребёнка.

Необходимо знать, что полиомиелит – тяжелое инфекционное заболевание, характеризующееся поражением центральной нервной системы, приводящее к стойким параличам, инвалидизации и даже летальному исходу.

26.01.2019, 15:46

Согласно п. 9.5 Санитарно-эпидемиологических правил 3.1.2951-11

«Профилактика полиомиелита» (утв. Постановлением Главного

государственного санитарного врача РФ от 28 июля 2011 г. №107, далее –

СП): «В медицинских организациях, дошкольных организациях и

общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях

детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не

привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз

полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в

течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми

последней прививки ОПВ».

Толкование и применение пункта 9.5. СП требует системного анализа

законодательства.

Федеральное законодательство РФ не запрещает посещение непривитым от

полиомиелита ребенком образовательного учреждения (детского сада, класса, группы; далее - ОУ) в случае наличия прививок от полиомиелита у

других детей ОУ.

Недопуск в образовательное учреждение непривитых от полиомиелита детей

в течение 60-ти дней после прививания других детей противоречит

федеральному законодательству.

Положения СП о «разобщении» непривитых и привитых детей (даже в случае

разработки соответствующего порядка на подзаконном уровне) могут

применяться в отношении непривитых детей только с согласия родителей в

связи со следующим.

I. Исчерпывающий перечень последствий отказа от прививок

установлен федеральным законом.

В ст. 5 Федерального закона РФ от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ «Об

иммунопрофилактике инфекционных болезней» (далее – ФЗ № 157-ФЗ)

сказано:

«1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:…

отказ от профилактических прививок.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

 запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в

соответствии с международными медико-санитарными правилами

либо международными договорами Российской Федерации требует

конкретных профилактических прививок;

 временный отказ в приеме граждан в образовательные и

оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых

инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

 отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от

работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания

инфекционными болезнями.

3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны: … в

письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок».П. 2 ст. 5 ФЗ № 157-ФЗ содержит исчерпывающий перечень последствий для

случаев отсутствия прививок. Юридически это означает, что указанный

список последствий, во-первых, недопустимо расширять подзаконными

актами (типа СП), во-вторых, лишь этот список следует расценивать как

обязательный для граждан (их законных представителей), т.е. исполняемый

принудительно, даже в случае несогласия гражданина (его законного

представителя).

Отказ от прививок может влечь не указанные в федеральном законе

последствия для граждан (их законных представителей) только в случае их

добровольного согласия. СП являются подзаконным правовым актом, т.е.

актом меньшей юридической силы, чем федеральный закон. Следовательно,

отказ от вакцинации от полиомиелита не может влечь за собой

принудительный (без согласия родителей) недопуск несовершеннолетних

граждан в дошкольные образовательные учреждения либо исключение

(перевод) из групп (классов), которые ребенок посещает в рамках реализации

своего права на образование в случае нахождения там привитых от

полиомиелита детей, со ссылкой на подзаконный СП.

Иное решение было бы грубым нарушением ч. 1 ст. 43 Конституции РФ:

«Каждый имеет право на образование», а также п. 2 ч. 1 ст. 3 ФЗ РФ от 29

декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в РФ»: «Государственная

политика и правовое регулирование отношений в сфере образования

основываются на следующих принципах: обеспечение права каждого

человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере

образования».

II. Правило п. 9.5. СП направлено на «профилактику заболевания

ВАПП» в отношении непривитого ребенка, решение о необходимости

которой должны принимать родители.

А тогда как это объяснить?

26.01.2019, 15:54

Никак не объяснить просто некоторые юристы бездумно копируют информацию в интернете относящиеся к разъяснению по Московской области вот и все.

26.01.2019, 16:05

Т.е. то что тут написано не верно?

26.01.2019, 16:09

А Вы в суд обратитесь. Вам все и разъяснят. Как раз и узнаете, что верно, а что нет.

Тем более, что Вам никто не отказывает в допуске ребёнка в ДОУ.

26.01.2019, 16:43

Так вот суды это и пишут в решениях. Спасибо за совет.

26.01.2019, 16:45

Что именно пишут суды?

26.01.2019, 16:52

Читайте п. 9.5 Там все написано.

Об утверждении СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита"

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2011 года N 107

Об утверждении СП 3.1.2951-11 "Профилактика полиомиелита.

А Ваша настойчивость в попытках подвергнуть своего ребенка опасности, может привести к настойчивой заинтересованности Вашей семьёй органами опеки.

26.01.2019, 17:00