Проблема с записью ребенка на бывшего супруга после развода в РФ

Вопрос №15179824 из г. Иваново
опубликован 26.01.2019, 02:20
С 2014 году проживаю в РФ, в октябре через мировой суд развелась с мужем который является гражданином Украины. Я была беременна от гражданского мужа, ребенка записали на бывшего супруга т.к. не прошло 300 дней с момента расторжения брака. Пошла с исковым заявлением в районный суд, мне отказывают, говорят едьте на Украину, но я не могу у меня маленький ребенок и там военное положение. Да и при всем этом в Украине данный ребенок не числится за бывшим мужем, ведь ребенок родился в РФ, развели нас также через мировой суд. Как быть? Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно нужно смотреть документы, но судя по Вашей информации полагаю, что суд не прав. Согалсно ст. 31 "Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) установление и оспаривание отцовства или материнства определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, гражданином которой ребенок является по рождению.

Россия и Украина являются участниками этой Конвенции. Подавайте заявление в суд. В случае отказа или возврата - обжалуйте.

26.01.2019, 02:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Анна, ваш гражданский муж может обратиться в суд с иском к вам об оспаривании и установлении отцовства за ним.

26.01.2019, 02:50

Анна, иск признавайте биологического отца, истца по делу! Проблем нет никаких! Иск просто неправильный был подан вами.

26.01.2019, 03:06

Отец по актовой записи является украинцем и никогда на территории РФ не был.

26.01.2019, 02:53

Биологическому отцу надо делать тест на днк для установления отцовства или можно мотивировать другими доказательствами?

26.01.2019, 02:56

Можно мотивировать всем но 99% результатом и гарантом успеха будет ДНК.

26.01.2019, 03:00

Анна, у нас еще признание иска ответчиком, каковым будете являться вы, никто не отменял!

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

Анна, не рекомендую заниматься самодеятельностью... тем более в судебных делах!

26.01.2019, 03:01

Г. Челябинск на сайте

Шарипов Альфат Фанисович - Вашего посыла не поняла. Тест нат днк делать досубедный или судебный? Стоит дорого, не подойдет обыкновенный тест на днк?

26.01.2019, 03:05

Анна, ваш сожитель является биологическим отцом ребенка. Он подает иск в суд об оспаривании отцовства... вы иск признаете! В связи с признанием иска вами, никаких тестов не проводится!

26.01.2019, 03:08

Помощник судьи "разъясняет" мол кроме теста днк вы не можете предоставить никаких доказательств и т.п. я говорю а как же показания свидетелей что мы жили на момент зачатия вместе, говорят это не поможет только тест и все.

26.01.2019, 03:12

Странно, вам подсказывают, как правильно поступить... вы ссылаетесь на мнение помощника судьи, при рассмотрении совсем другого иска, в котором вы сами являлись истцом.

26.01.2019, 03:15

Ну то что вы жили вместе действительно мало подтверждает, вам нужно ждать суда и суд назначит эжкспертизу вы её оплатите если подтвердятся ваши догадки то деньги с теста взыщут с другой стороны.

26.01.2019, 03:15

Шарипов Альфат Фанисович я у вас уточняю, в этой стране нас всего два человека и маленький грудничек. И порою не вырваться куда либо т.к. биологический отец трудится чтобы прокормить семью... Поэтому тест дну не хотелось бы делать т.к. очень накладно выделить эти деньги живя на одну зп.

26.01.2019, 03:19

Анна, признание вами иска освободит вас от процедуры прохождения теста ДНК. Я вам и статьи привел ранее в своем ответе...

26.01.2019, 03:21

В таком случае попробуем ваш вариант! Благодарю. Как правильно написать иск? Я буду ответчиком? Надо ли указывать отца по актовой записи в качестве ответчика?

26.01.2019, 03:28