Тамбов, 26.01.2019, 02:22

Муж подал иск на определение порядка общения с ребенком, но отказал в переносе дела по моему месту жительства. Как мне действовать?

Вопрос №15179827 из г. Тамбов
опубликован 26.01.2019, 02:22
Мы с мужем в разводе. От брака остался ребенок, 3 года. Ребенок живёт со мной. Прописаны мы все в одной квартире. На данный момент я уехала жить в другой город с ребенком. Муж подал иск на определение порядка общения ребенка с ним по месту нашей прописки. Так как я не могу ездить за 500 км на каждое слушание, я написала ходатайство о переносе дела по моему месту жительства (у меня временная регистрация на 3 месяца). Муж в ходатайстве мне отказал. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как я не могу ездить за 500 км на каждое слушание, я написала ходатайство о переносе дела по моему месту жительства (у меня временная регистрация на 3 месяца). Муж в ходатайстве мне отказал

Не муж должен отказать в ходатайстве, а суд. В соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Как правило, иск предъявляется по месту регистрации ответчика по месту жительства. Вам необходимо уведомить суд о Вашей регистрации по другому адресу, предоставить доказательство.

26.01.2019, 02:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Извините. Я не правильно написала. Суд отказал в ходатайстве. Я предоставила документ что у меня временная регистрация.

26.01.2019, 11:41

Надо оспаривать определение суда. По правилам ГПК РФ, учитывая, что при Вас несовершеннолетние, есть все основания требовать рассмотрения по месту временного пребывания. Само определение в электронном виде есть?

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

26.01.2019, 11:43

За меня ходит адвокат на слушания. Но так как она сказала что дело затянется на долго, у меня нет возможности ей платить долгое время. Я ей сказала что хочу обжаловать, но она почему то уже с уверенностью говорит что суд все равно мне откажет. Только основания мне не понятны - прописана в одном городе, а живу по временной регистрации и то что регистрация только 3 месяца.

26.01.2019, 11:47

Потому что, если определение отменят, то юрист останется без работы). Не будет же она ездить за 500 км по Вашему делу. Ответил подробнее Вам в личном сообщении.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

26.01.2019, 11:50

Хочу сама лично поехать на следующее заседание и помюс отпеть как она меня защищает.

26.01.2019, 11:54