Как защититься при разводе с военнослужащим - вопросы временной регистрации и служебной квартиры.
Выселение на законных основаниях
Многие мужчины, состоящие на военной службе и проживающие в социальном жилье, принадлежащем военному ведомству, задаются не только вопросом, как выселить бывшую жену из собственной квартиры, но и может ли считаться развод достаточным основанием для проведения такой процедуры.
По закону, расторжение брачного союза — это одна из основных причин, когда можно выселить бывшую жену из служебного помещения. Более того, существуют основания, при наличии которых, выполнить такое действия нельзя, поскольку оно будет противоречить действующему законодательству.
Данные основания прописаны в ЖК РФ и предусматривают сохранение права на проживание в квартире гражданина и членов его семьи, однако, существуют причины, которые оговорены законом и поясняющие, как выселить бывшую жену из квартиры, если она не прописана или зарегистрирована на территории жилплощади:
Если женщина является собственником другого жилого помещения;
Когда материальный достаток бывшей супруги дает возможность приобрести или арендовать другое жилище;
Если бывший супруг выплатил гражданке отступные или передал в ее распоряжение другую жилую недвижимость.
Судебная практика о выселении бывшей супруги показывает, что при других обстоятельствах, такое мероприятие также проводится, но решение данного вопроса может занять немало времени и послужит началом сложного судебного разбирательства.