Ипотека на маму супруга - можно ли переоформить на себя после декрета?
Планируем оформление ипотеки, но, так как я нахожусь в декрете, а супруг официально не трудоустроен, заявка оформлена на маму супруга. Мама говорит, что через 3 года, после выхода с декрета, ипотеку переоформим на меня. Скажите, такое вообще возможно? И какие есть нюансы, ведь получается моей доли в этой квартире не будет. Может как то можно все это оформить? Спасибо.
Возможны риски, что не оформят квартиру и ипотеку на Вас (ст.819 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"). Да и банк не одобрит переоформление ипотеки. Собственником будет мать, а Вам ничего не достанется.
А скорее всего будет так: квартира останется на матери мужа, а Вам они ничего не дадут. Платить будут сами, а в случае расторжения брака Вам ничего не достанется. Банк на изменение должника вряд ли пойдет, да и не обязан. Помяните мое слово. Да и зачем матери с Вашим мужем переоформлять квартиру на Вас? Скажите сами. Но вот только они не будут вас особо спрашивать, и от Вас тут мало что зависит.
Можно было бы оформить квартиру в общую долевую собственность, где была бы Ваша доля с мужем, но и тут нужно согласие банка. Без него не получится. Ведь заемщиком у него будет мать мужа. Соответственно, банку выгоднее, чтобы весь предмет залога принадлежал заемщику. Но если даже не будет принадлежать, но будет в залоге у банка, то от этого банк тоже не потеряет права обращать взыскание на предмет залога.
Поэтому как вариант: оформить в общую долевую собственность, Вас с мужем записать в созаемщики, а потом выкупить долю у матери мужа.
Вомзможно. Но только с согласия банка (ст. 334 ГК РФ), если откажет, то не оформите.
Ипотеку на вас переоформить нельзя, т.к. покупатель квартиры не вы, а ваша свекровь. Вам даже нет смысла на себя оформлять ипотеку, чтобы выплачивать кредит за чужую квартиру.
Возможно если банк захочет, но вряд ли данный случай наступит. (ст. 334 ГК РФ)