Екатеринбург, 26.01.2019, 10:58

Возможно ли приостановить выдачу исполнительного листа при заявлении ответчика о отсрочке или рассрочке решения судебного акта?

Вопрос №15180823 из г. Екатеринбург
опубликован 26.01.2019, 10:58
Может ли суд приостановить по поданному ранее заявлению выдачу исполнительного листа, если ответчик подал заявление на отсрочку или рассрочку на решение судебного акта.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да может суд это сделать.

26.01.2019, 11:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В этом случае, если суд откажет ответчику в заявлении об отсрочке или рассрочка, может ли ответчика обжаловать данное решение в аппеляции, и в этом случае будет ли преостановлена выдача исполнительного листа вплоть до решения в апелляционной инстанции или нет?

26.01.2019, 11:19

Здравствуйте, Антон.

Исполнительного листа

или исполнительного производства?

(Выдача исполнительного листа ст.428 ГПК РФ).

С Уважением.

26.01.2019, 13:07

Именно исполнительный лист получить на руки, я являюсь Исцом.

26.01.2019, 14:18

Добрый день.

Все зависит от того, изготовлен ли уже лист.

Если лист изготовлен, срочно идите в канцелярию суда и попытайтесь его получить и подать в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Данными действиями вы закон НЕ нарушаете.

В случае удовлетворения заявления ответчика о рассрочке, суд обязан отозвать лист из УФССП и аннулировать его, на основании процессуального решения о рассрочке/об отсрочке выдать другой лист.

26.01.2019, 14:26

ЕСЛИ удовлетворит то понял, но если не удовлетворит, то может ли ответчика обжаловать данное решение в аппеляции, и в этом случае будет ли преостановлена выдача исполнительного листа вплоть до решения в апелляционной инстанции или исполнительный лист мне выдадут в любом случае? Уточню, что В настоящее время исп. лист скорей всего не готов, т.к. я заявление подал на получение 22.01, определение по аппеляции от 17.01, а заявление на рассрочку/отсрочку Ответчиком было подано электронно 25.01

26.01.2019, 16:27

Добрый день.

ДО изменения порядка исполнения решения (до принятия судом первой инстанции процессуального решения о рассрочке или отсрочке исполнения решения, изменения апелляционным судом этого решения) действителен уже выписанный исполнительный лист.

Суд ведь может и не удовлетворить заявление ответчика.

26.01.2019, 16:38

Но если испонительный лист еще не выписан, а заседания по заявлению ответчика на отсрочку/рассрочку исполнения судебного акта назначено через 3 недели, суд в данном случае преостановит выписывать/выдавать исполнительный лист до момента рассмотрение заявления или в любом случае выдаст исполнительный лист? И в случае отказа ответчику сразу выдаст исполнительный лист или нужно будет еще ждать аппеляции на отказ в первой инстанции?

26.01.2019, 17:06