Санкт-Петербург, 26.01.2019, 11:34

Внук ликвидатора аварии на ЧАЭС - как получить внеочередное поступление в детский сад в Санкт-Петербурге?

Вопрос №15181008 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.01.2019, 11:34
Я ликвидатор аварии на ЧАЭС в 1986 г. Имеет ли внук право на внеочередное поступление в детский сад? Если да, то на что ссылаться? Проживаем в г. Санкт-Петербурге. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет права. Дедушки вообще в этом плане не имеют значения для того чтобы внуки имели какой то приоритет. Действующее законодательство не устанавливает этого.

См. Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования"

Установлено, что правила приема в конкретный детский сад определяются им самостоятельно, но лишь в части, не урегулированной законодательством об образовании.

Данные правила должны обеспечивать прием в детский сад всех детей, имеющих право на получение дошкольного образования. При этом правила приема в государственные и муниципальные детские сады должны также обеспечивать прием всех детей, проживающих на территории, за которой закреплен такой детский сад.

Прием в детский сад будет осуществляться в течение всего календарного года, если в нем есть свободные места. Документы о приеме должны подаваться в тот сад, в который получено направление органа местного самоуправления или органа государственной власти субъекта РФ, поставившего ребенка на учет и зачислившего его в детский сад.

Для первичного приема в детский сад родителю (законному представителю) ребенка потребуется подать в сад личное заявление, а также предъявить оригинал документа, удостоверяющего личность родителя, оригинал свидетельства о рождении ребенка, а также документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания. Кроме того, при первичном приеме ребенка необходимо получить медицинское заключение.

Детским садам запрещено требовать от родителей документы, не предусмотренные законодательством об образовании.

После приема документов детский сад должен заключить с родителями ребенка договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования. Ребенок должен быть зачислен в детский сад в течение 3 рабочих дней после заключения договора.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2019

26.01.2019, 11:37

Нет такого права у внука. То,что дедушка ликвидатор ЧАЭС в 1986 г. не дает никаких привиллегий. Это не предусмотрено. На федеральном уровне, в частности

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 27.12.2018) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования"

26.01.2019, 11:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Внук не относится к члену вашей семьи, поэтому никакие ваши льготы на него не распространяются.

26.01.2019, 11:51

Константин Геннадьевич, право на внеочередное право поступление в детский сад имеют только дети, ликвидаторов, внуки законом не предусмотрены.

Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

согласно п.12 ч.1 ст.14 ребенку ликвидаторов аварии гарантируется внеочередное обеспечение местами в детских дошкольных учреждениях, специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа с выплатой ежемесячной денежной компенсации.

26.01.2019, 11:56

Выше Ваши коллеги отрицают это право на льготу внука...: (

26.01.2019, 11:46

Константин Геннадьевич, человек откуда то копирует, даже не задумываясь о том что копирует. В том что скопировано сказано "дети" а не внуки.

По мнению отвечающего под словом "дети" законодатель видимо понимает любых детей, которых чернобылец за руку приведет в сад. Ну дети же, да.

26.01.2019, 11:47

Вот именно. Право есть у детей ликвидаторов, но не у внуков. Именно на прием детей в дошкольных учреждениях вне очереди. Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 27.12.2018) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

26.01.2019, 11:49