Нарушение срока подачи на замену паспорта - возможный штраф и последствия

Вопрос №15181708 из г. Кызыл
опубликован 26.01.2019, 14:03
Срок подачи по замене паспорта (45 лет) в течении 30 дней считается от дня рождения и до момента подачи всех документов связанных с заменой или до подачи заявки на получение паспорта в виде талона. Талон выдан 26 января на прием, который должен состояться 5 февраля. День рождения 4 января, а значит возникает вопрос - не оштрафуют ли меня. Т.е. я обратился ранее, чем 30 дней, а примут документы только 5 февраля, что позже регламентированного срока. Т.к.30 дней с момента дня рождения наступает 3 февраля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Совет - подайте услугу по получению паспорта по достижению 45 лет через портал ГОСУСЛУГИ, через трое суток Вас обязаны вызвать на прием и принять документы! Что за дикость! Приходишь на прием, а тебе выдают талон на дату после истечения 30 дней положенных для обмена паспорта! Придете 05 февраля - точно оштрафуют Вас! Бейте в колокола!

28.01.2019, 12:27
Оценка автора вопроса:
Это у нас так Отдел по вопросам миграции Управления МВД по городу Кызылу так работает.За ответ спасибо.Решил проблему другим путем — обратился в МФЦ г.Кызыла.Если бы такой вариант не сработал,обратился бы как объяснил юрист.А вот как дело было в подробностях:
Госпошлина за замену паспорта, фотографии и другие документы мною были подготовлены, и с готовыми документами для замены паспорта я обратился 24.01.2019г.
Выяснилось, что портал выдающий талоны в электронную очередь не работает в обычном режиме, а находится в доступе только сотрудницы, которая непосредственно выдаёт талоны, пользуясь порталом и ведя какие-то записи в тетради. На моё обращение к сотруднице о выдаче талона, она ответила, что талонов на этот день нет, и предложила обратиться через неделю. Ждать неделю я не мог, т.к. 45 лет мне исполнилось 4 (четвёртого) января. Поэтому повторно я обратился 26 (двадцать шестого) января и сотрудницей был выдан талон предварительной записи на приём 5 (пятого) февраля.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" пункт15 регламентирует, что документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
Зная это, я попросил сотрудницу дать талон на приём, на более ранний срок, чтобы избежать необоснованного, возможного наложения на меня штрафа. На что сотрудница заявила, что у неё нет талонов на более ранний срок. Но платить штраф я не должен, т.к. обратился вовремя — в отведённый положением срок намного раньше, чем 30 дней, и нарушений с моей стороны нет. Тот факт, что так долго принимаются документы это уже нарушение не с моей стороны и нести за это ответственность я не должен.
В связи с вышеизложенным, прошу принять меры, заключающиеся либо в выдаче талона на более ранний срок, либо распоряжение о не наложении на меня штрафа в случае приема документов 5 февраля.

Добрый день!

Совет.

Сходите на прием к начальнику паспортного стола, объясните ситуацию.

Если документы не примут до указанного срока, то напишите заявление на имя начальника паспортного стола описав Вашу ситуацию и в конце заявления просите принять документы на переоформление паспорта, в связи заменой по возрасту, до указанной даты.

Такое заявление может помочь для обжалования штрафа, который могут выписать, но скорей всего штрафных санкций к Вам не будет, если последуете совету.

Желаю заменить паспорт без штрафа.

26.01.2019, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Это част заявления, которое я подготовил, но не применил, т.к.решил вопрос обратившись в МФЦ, где всё приняли как надо. А через госуслуи войти невозможно, портал не работает, хотя я зарегистрирован.

29.01.2019, 13:41

Добрый день! Я в шоке! Только в Вашем регионе так работают "паспортные столы"! По старинке! Сейчас и очередей-то нет! Ну и хорошо, что таким образом решился Ваш вопрос! А сколько еще таких как Вы!

29.01.2019, 15:12