Смоленск, 26.01.2019, 14:49

Проблемы с отоплением в арендованном помещении - Как найти выход и обеспечить комфортную температуру?

Вопрос №15181915 из г. Смоленск
опубликован 26.01.2019, 14:49
Как найти выход. Арендую помещение под магазин. Помещение угловое. С наступлением холодов, температура в помещении 14 градусов. Управляющая компания говорит, что нужно менять батареи и то только летом. Обогреватели много матают электричества - мне не выгодно. Подскажите пожалуйста, есть ли выход из данного положения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо снизить цену аренды на расходы, необходимые для поддержания нормальной температуры в помещении.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

26.01.2019, 15:02
Оценка автора вопроса:
Огромнейшее Вам СПАСИБО!!!!

Вам нужно обращаться к арендодателю и данный вопрос решать с ним - возможно придётся лишь утеплить помещение с применением, например, пенопласта. Или же решать вопрос о снижении арендной платы с учетом того, чтобы было выгодно использовать электрообогреватели.

26.01.2019, 14:56

А если арендодатель не пойдёт мне на встречу? Может мне об этом нужно письменно уведомить арендодателя?

26.01.2019, 19:46

А если арендодатель не пойдёт мне на встречу? Может мне об этом нужно письменно уведомить арендодателя?

Если обстоятельства изменились настолько, что, если бы Вы могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы Вами заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях, надо менять условия договора в порядке, предусмотренном положениями статей 450-453 ГК РФ.

26.01.2019, 23:53