LSN Messenger
Иркутск, 26.01.2019, 16:05

Возможна ли судебная принудительная продажа приватизированной квартиры в случае отказа соучастников и какая роль может быть у прокуратуры в решении данного вопроса?

Вопрос №15182252 из г. Северобайкальск
опубликован 26.01.2019, 16:05
Мы приватизировали квартиру на троих. Я,мой несовершеннолетний сын и моя сестра по 1,3 доли. Проживает еще муж сестры без регистрации (прописки) выеупать наши доли и продавать свою отказываются. Можно ли через суд добиться продажи всей кв?с ними жить невозможно. Я инвалид 2 группы. Прокуратура может выступать в моих интересах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокуратура нет она здесь не причем, свою 1/3 доли вы можете продать кому угодно после того как родственники отказались её покупать, можете попробовать выделить долю внатуре тогда сможете продать 1/3 квартиры как целый объект.

26.01.2019, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А у кого мне помощи просить? С речью проблема у меня. Ну а если подам в суд, чтобы принудили продать? Так можно?

26.01.2019, 16:12

Марина, а у них есть другое жилье? Как вы их заставите продать? Через суд можно попробовать, ввиду малозначительности доли и незаинтересованности в ней той стороны.

26.01.2019, 16:15

Понимаете проблема втом чтобы заставить их купить долю ваша доля должна быть ничтожна мала а она не мала более того вы не должны ей пользоваться поэтому принудить продать или купить в вашей ситуации не выйдет, на вашем месте я бы просто продавал долю сторонним людям, некоторые риэлторы покупают долю в квартире, даже не выделенную.

26.01.2019, 16:16

В смысле не должна ею пользоваться?

26.01.2019, 17:40

В данной ситуации, если ваши родственники не хотят ни продавать ст 250 ГК РФ не выкупать вашу долю вы ничего сделать не можете А прокуратура вам здесь ничем не сможет помочь.

26.01.2019, 17:43

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Сначала обратитесь в орган опеки с заявлением о предоставлении вам разрешения на продажу 1/3 доли несовершеннолетнего ребенка. В случае положительного результата, направьте своей сестре почтой предложение о выкупе у вас с сыном ваших долей в течении одного месяца. Если они не смогут выкупить ваши доли, то вы вправе продать свои доли третьим лицам.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

26.01.2019, 17:52

Это я знаю. Спасибо за ответ.

26.01.2019, 18:00

Всего Вам самого доброго.

26.01.2019, 18:01