Медицинская комиссия признала непригодным соискателя на основании наличия бронхиальной астмы в медицинской карте - правомерное решение или нет?

Прошёл благополучно мед. комиссию на трудоустройство, ни каких заболеваний не выявлено. При конечном заключении профпатолога была взята в регистратуре мед. карта в ней давно стоит бронх. Астма, ссылаясь на мед. карту признали непригодным. Планомерно ли действия мед. комиссии?
Лучший ответ

Добрый день.

Первое, какие требования к вакансии, на которую вы претендуете, по профессиональной пригодности работника, в том числе по состоянию здоровья. Иными словами - можно ли работать на такой работе с диагнозам "бронхиальная астма"?

Второе - медкарта является медицинским документом гражданина, где фиксируются все явки к врачу, вынесенные результаты освидетельствований. Диагнозы и т.д. Следовательно, это официальный документ, которому нет причин не доверять. Откуда в вашей медкарте взялся данный диагноз?

Третье - в настоящее время у вас имеется астма? Поверхностное освидетельствование такого заболевание, как правило, не выявляет. Потому работодатель вправе запросить вашу медкарту. Вполне вероятно, что с таким диагнозом вы физически не сможете выполнять ту работу, на которую претендуете.

Ответив на все эти вопросы можно говорить о правомерности или не правомерности действий комиссии и работодателя.

Хороший ответ. Спасибо!