Может ли бабушка требовать алименты с внука, если она не воспитывала его и получает уже определенную сумму денег?
Здравствуйте. В соответствии со ст. 95 Семейного Кодекса РФ нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами. Тут будет вопрос доказательства в суде.
По закону бабушка может требовать алименты от внука только в строго определенных законом случаях. СК РФ, статья 95: Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.
1. Бабушка должна быть обязательно нетрудоспособной, нуждающейся в помощи, которую не могут ей предоставить ее совершеннолетние трудоспособные дети или супруг (бывший или состоящий в браке с ней).
2. Внук должен быть совершеннолетним трудоспособным и обязательно обладать необходимыми средствами.
Все остальное по закону не обязательно суду учитывать (воспитывала или нет, видела и ли ни разу в жизни не видела, платит ей внук уже что-то или нет) при вынесении решения о взыскании алиментов. Но если внук грамотно поведет себя в суде, суду придется учесть эти обстоятельства при наличии доказательств в материалах дела (относимых, допустимых и достаточных).
Здравствуйте, Елена, может согласно
СК РФ Статья 95. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушкуУдачи вам!
Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.