Москва, 26.01.2019, 17:14

Конфликты и угроза выселения - Каковы мои права и что делать?

Вопрос №15182539 из г. Москва
опубликован 26.01.2019, 17:14
Всю жизнь прописана и проживаю с пожилой родственницей в муниципальной квартире, отношения очень натянутые, конфликты, скандалы, были вызовы полиции. 15 лет, после смерти отца (проживали в этой квартире все вместе) теперь одна оплачиваю услуги ЖКХ, несмотря на то, что ответственный квартиросъемщик она. Сумма платежей велика, 8 тысяч в месяц, она бросает мне в лицо с презрением и вызовом: "у тебя никогда не будет столько денег, сколько у меня! Ты нищая, я не плачУ, потому что ты живёшь в моей квартире и после моей смерти она тебе достанется! Если бы тебя здесь не было и я жила одна, то ничего бы не платила! " Ей 80 лет, пенсионер и инвалид 2 группы, без моего с ней проживания часть платежей, возможно, с неё бы и сняли, но пока, не внося ни копейки, из оплаченных мной за ЖКХ денег она получает 25% на сберкн ижку, это государство возвращает ей 50% стоимости услуг ЖКХ приходящихся на неё, как льготника. СтОит мне перестать платить - и она не получила бы от государства ни копейки, говорила ей об этом, просила оплачивать половину квартплаты, тем более от этой половины реально она заплатит опять же лишь половину, остальное всё также, вернётся на сберкнижку, что сумма платежа 2 тысячи при пенсии 16 тысяч и сбережениях, которые она копила всю жизнь - ей по силам. Но она насмехается над моими ограниченными финансовыми средствами, обзывает жалкой нищенкой, оскорбляет и отказывается. Ладно, эту проблему для себя закрыла, понимая, что не буду услышана. Хуже другое, она угрожает выселить меня, созванивается и договаривается с иногородней роднёй, которую не видела лет 30 (розыскала через других родственников их телефон) о том, чтобы оформить, как говорит мне, доверенность и вселить кото-то из них в нашу, общую с ней муниципальную квартиру, чтобы за ней был уход и защита от меня. Но защита от неё требуется как раз мне, уже вынуждена была врезать в свою комнату замок, чтобы свести к минимуму контакт. При этом не отказываюсь делать то, что она для себя требует, выполнить работу по дому, которую по здоровью она не сделает, в гололёд сопровождаю в поликлинику, иду за хлебом и лекарствами итп., причём ей всегда говорила, что несмотря на натянутые отношения свои обязанности по уходу за ней, как пожилым человеком, всегда выполню и никогда не отказывалась. Она утверждает обратное, факты моей помощи просто нагло отвергает, или замалчивает и теперь, как средство устрашения, собирается ввести с наш дом посторонних мне людей с ехидной усмешкой "они тебе вломят" - прямая цитата. Вопрос, какова по закону вероятность успеха её угроз и мои действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Разделите лицевые счета и оплачивайте только свой счет. Официально кого-то зарегистрировать кого-либо без вашего согласия она не сможет. Ну а если Вас кто-то ударит обращайтесь в травмпункт и пишите заявление.

26.01.2019, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мария, Вам надо через суд разделить счета на оплату и платить по своим счетам. Все остальное - эмоции, не имеющие значения.

Обратитесь к юристу за помощью в этом.

26.01.2019, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

1. Уже много лет в законодательстве отсутствует термин "ответственный квартиросъемщик". У всех проживающих в муниципальной квартире абсолютно одинаковые права. Вы обе - пользователи, наниматели по договору социального найма, кто угодно, но только не ответственные квартиросъемщики (обе!).

2. Если я не ошибаюсь, Ваша родственница получает субсидию на оплату жку. Но эта субсидия оформляется НА ВСЕХ членов семьи, проживающих в квартире, т.е. на вас обеих. А присваивает всю субсидию она в единственном лице. Но не исключаю, что субсидия оформлена только на одинокую пенсионерку. Проверить это Вы можете, обратившись через МФЦ "Мои документы" или непосредственно в ГКУ ГЦЖС (городской центр жилищных субсидий) по телефону или лично. Там все подробно расскажут, как обстоят дела с субсидией по квартплате по Вашему лицевому счету. Потому что только субсидию выплачивают непосредственно реальными денежными средствами (обычно на счет в банке). А льгота 50% предоставляется отдельно и только в виде уменьшения размеров начислений за жку в выставляемых счетах (без реальных выплат).

3. Вы вправе в судебном порядке не только определить порядок начисления и оплаты за жку 50%/50%, но и взыскать с пенсионерки за три прошедших года 50% Ваших расходов на оплату жку. Если захотите.

4. По поводу выселения. Я не видел ни одного решения суда о выселении из квартиры жильца, который ежемесячно платит 100% за жку. Впрочем, в российских судах любые чудеса иногда случаются.

5. Ни одна доверенность, даже самая генеральная или маршальская не даст никому из родственников пенсионерки права даже переступить порог вашей с ней муниципальной квартиры без Вашего письменного согласия. Ни гости, ни адвокаты, никто иной не вправе войти в квартиру против Вашей воли только с ее согласия. Требуется согласие всех проживающих лиц. Гостей она и Вы вправе принимать где угодно в другом месте. В квартире - только по обоюдному согласию. А уж тем более не может быть речи о вселении вопреки Вашим возражениям. Исключение составляют несовершеннолетние дети проживающих, но их пенсионерка вряд ли уже заведет.

Вероятность обычно юристы не оценивают. Они оценивают основания (их наличие или отсутствие). Законных оснований осуществления ее угроз не существует. Незаконные действия могут быть. И желательно готовиться вовремя их пресечь жестко, грамотно и обоснованно. Будут вопросы - обращайтесь.

26.01.2019, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Опасаюсь, что раздел лиц. счетов даст ей ещё больше прав в привлечении в наш дом тех самых родственников (её группа поддержки), которые, оплачивая её часть коммунальных платежей, вероятно смогут со временем уже законно рассчитывать на долю в нашей квартире, собственно ради этого они сюда и стремятся. Как оградить себя от притязаний этих, чужих мне людей, которых не видела ни разу в жизни.

26.01.2019, 17:35

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

26.01.2019, 17:39

Не даст. Дело в том, что речь идет только о разделе счетов на оплату. Из квартиры коммуналку Вы этим самым не сделаете, это на данный момент по закону невозможно.

Вселить она никого не может без Вашего согласия, что на данный момент, что в будущем в случае принятия судом решения о разделе счетов на оплату.

26.01.2019, 17:48

Мария, Вам надо получить консультацию по Вашим правам и по порядку действий в случае проникновения в квартиру любого постороннего. Без Вашего согласия никто не вправе войти в квартиру. Право принимать гостей вопреки желанию иных проживающих в квартире лиц закон никому не дает. Только с согласия ВСЕХ проживающих в квартире. Даже на минуточку. При попытке нарушить это право немедленно звонить "02" и требовать пресечения нарушения общественного порядка в виде незаконного проникновения в жилище. Это в компетенции полиции. Полиция иногда возражает, упирается, ссылается, что это гражданско-правовой спор. Нет. Это нарушение общественного порядка. Кто из полицейских станет возражать, тому предложите самому обратиться в суд и полгодика повыселять, например, Вас после того, как Вы незаконно войдете к ним в квартиру или дом. А пока до решения суда тихонько поживете у них. Потом переселитесь к другому полицейскому еще на полгодика. С полицейских надо грамотно требовать законного реагирования. Они обязаны пресечь незаконное проникновение в помещение посторонних. Привлекут или не привлекут к административной или ответственности нарушителей - это отдельный вопрос, не такой важный.

26.01.2019, 18:05