Москва, 26.01.2019, 17:51

Ситуация с непрошенным проживанием в квартире супруги и ребенка - как поступить?

Вопрос №15182707 из г. Москва
опубликован 26.01.2019, 17:51
Сталкнулся с интересной ситуацией. В квартире, где прописаны моя супруга и ребенок, а так же их очень-очень дальний родственник с недавнего времени проживает единолично отец этого дальнего родственника. Замки, конечно, были заменены. Вызвали участкового, он потребовал выдать нам комплект ключей, проверил документы и удалился по делам. Требование о наведение порядка и освобождение территории от посторонних - банально проигнорировал! Как грамотно поступить в такой ситуации? Дальний родственник не обьявляется, его телефон не доступен. СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Советую предъявить иск в суд к жильцу о выселении и взыскании нанесенного ущерба.

26.01.2019, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А в каком плане участковый должен был бы наводить там порядок? Вы собирались выдать ему веник и совок? :)

Если говорить серьезно, то в их функции входит, в том числе, поддержание общественного порядка, а не порядка в отдельно взятых жилищах граждан.

Ничего тут особо интересного нет в этой ситуации, выселением полиция отказалась заниматься, так как это не ее обязанность. Скажите спасибо, что Вам вообще ключи еще дали.

Обращайтесь в суд с иском о выселении. По решению суда, если оно будет, судебные приставы придут и выселят.

26.01.2019, 17:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уточните, чья квартира.

26.01.2019, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Квартира муниципальная. Супруга, ребенок и очень дальний родственник только прописаны.

26.01.2019, 18:04

Вселение возможно только с согласия всех членов семьи нанимателя.

26.01.2019, 18:06

Павел, я так и предполагал, давая свой ответ. Могу также добавить, что само по себе отсутствие Вашей супруги в квартире наряду с неуплатой ЖКУ может послужить причиной обращения в суд со стороны дальнего родственника с иском о признании ее утратившей право пользования. Так что можно объединить в одном иске вопросы вселения и раздела счетов за ЖКУ, чтобы на будущее иметь возможность платить по своим счетам, что, в свою очередь, минимизирует возможность вышеуказанного.

26.01.2019, 18:09