Пользователь 9111.ru
Сергиев Посад, 12.01.2012, 21:03

Отказ в выдаче удостоверения по гражданскому стажу бывшему военнослужащему с правительственными наградами - справедливо ли это?

Вопрос №1518272 из г. Сергиев Посад
опубликован 12.01.2012, 21:03
Я бывший военнослужащий имею правительственные награды выслуга непрерывная 28 календарных и 36 льготных в соц защите мне отказались выдать удостоверение сославшись что в трудовой у меня нет гражданского стажа справедливо ли это? Ведь в постоновлении от 2 октября 2007 г № 736/31 внесено изменение или за выслугу лет заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, добрый вечер!

Вот выдержка из ФЗ "О ветеранах":

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

То есть, при наличии указанных наград и выслуги, дающей право на назначение пенсии, граждане имеют право на присвоение звания Ветерана Труда. На мой взгляд, Вам нужно обращаться письменно, а отказ (отсутствие ответа также есть отказ) обращаться в суд.

Единственное - льготам ветераны труда могут пользоваться только по достижении возраста 60 лет.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

12.01.2012, 21:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо ! Я так и думал !

Суд первой инстанции я выйграл соц защита подала апеляцию в обласной суд его я тоже выйграл но соц защита опять отказывает мне в выдаче удостоверения что ине делать ?

31.08.2012, 17:11

Андрей, здравствуйте! Сначала поздравлю, так как положительное решение Вы получили. Что касается отказа - не понятно, почему?? На мой взгляд, в такой ситуации ничего не остается, как обращаться в прокуратуру.

С уважением,

Харченко О.В.

31.08.2012, 18:03