Изменение протокола ДТП без уведомления виновника - правовое нарушение и действия страховой компании.

Вопрос №15184105 из г. Москва
опубликован 27.01.2019, 01:51
На месте ДТП был составлен протокол об административном правонарушении. Стороны получили его на руки и расписаоись. После этого, когда виновник обратился в страховую компанию за разъяснениями по поводу расчета ущерба, оказалось, что на следующее утро после аварии инспекиор ГИБДД, оформлявший накаануге протокол, от руки внес в протокол изменения в адресе виновника (до этого были фактические ошибки), а также от руки дописао еще 4 строчки ПОВРЕЖДЕНИЙ ТС пострадавшего. Причем, о проведении этой акции виновника не уведомили вообще. И виновник ДТП узнал черещ месяц о том, что в страховой в деле два протокола. Страховая одна у пострадавшего и виновника. В наборе документов потерпевшего протокол с добавлением и подписью инспектора и потерпевшего, а у виновника ДТП в наборе документов копия первоначального варианта. Вопрос: с правовой точки зрения, есть ли нарушения со стороны инспектора ГИДББ, а также как должен поступить в этом случае представитель отдела урегулирования убытков страховой компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть право обращения в суд, а также назначения повторной независимой экспертизы по размеру ущерба

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

27.01.2019, 06:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если эти повреждения которые были дописаны действительно имеют место быть, то ничего страшного, хоть это и не совсем правильно. Возможно повреждения были скрытые и на первый раз их не было видно. Страховая компания должна свериться действительно ли имеют место быть эти повреждения. Если есть вопросы по повреждениям, то назначается независимая экспертиза.

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ, статья 12.1.

27.01.2019, 01:58

То что вам изменили адрес это ничего, нужно сейчас провести сумму ущерба и независимую экспертизу впринципе страховая должна покрыть ущерб в соответсвии со ст 11 12 Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ.

27.01.2019, 02:15

Назначайте независимую экспертизу и выясните весь букет повреждений поскольку протокол отражает исключительно субъективное мнение инспектора ОГИБДД независимо от их количества.

ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ, статья 12.1.

Между тем, Постановление ВС РФ от 6 июля 2017 г. N 71-АД 17-4

исправления в протокол вносятся исключительно в присутствии правонарушителя которому вручается копия "обновленного" протокола.

В Вашем случае - этого не произошло. Т.е. формально нарушение со стороны ОГИБДД - имеется, но Вам это ничего не дает... все решит независимая экспертиза.

27.01.2019, 02:22

Вы имеете право получить протокол ознакомиться с ним

письменно обратиться в подразделение ГИБДД, в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, у вас есть такое право. Также Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 дает вам право на получение копии протокола. Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения 1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи

Если виновник не согласен с ущербом он вправе в судебном порядке провести комплексную и комисионную экспертизу с оценкой ущерба.

27.01.2019, 02:27

Письменно обратитесь в ГИБДД. На основании ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ - у вас есть такое право. Аналогично - Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 дает вам право на получение копии протокола. Но там все будет "в елочку" - проверено.

Если Вы не согласны с размером и составом ущерба - подавайте в судебном порядке на проведение комплексной и комисионной экспертизы с оценкой ущерба. Если ремонт проводило СТО - возьмите дефектовочную ведомость. Узнаете хотя бы что пошло под замену при ремонте. Это и будет реальный ущерб.

27.01.2019, 02:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если виновник ДТП не согласен с установленным размером ущерба ст 15 и 1064 ГК РФ то согласно статье 3 ГПК РФ у него есть право на обращение в суд И в суде виновнику согласно ст 56 ГПК РФ нужно доказывать свой размер ущерба Судя по вашему вопросу в суд вы уже подали так как назначена судебная экспертиза ст 79 ГПК РФ Вам следует на основании ст 57 ГПК РФ ходатайствовать перед судом о запросе всех документов. Касающегося ремонта

А протокол можете на основании Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.10.2017 N 48459)

27.01.2019, 03:08

Инспектору ГИБДД грозит уголовная ответственность по ст. 292 УК России за служебный подлог при составлении рядового протокола за нарушение ПДД. Привлечение по административной статье на основе предоставленных доказательств — исправленного протокола и схемы нарушения подлежит отмене.

27.01.2019, 04:17

Инспектору ГИБДД грозит уголовная ответственность по ст. 292 УК России за служебный подлог при составлении рядового протокола за нарушение ПДД. Привлечение по административной статье на основе предоставленных доказательств — исправленного протокола и схемы нарушения подлежит отмене.

27.01.2019, 04:20

Здравствуйте, инспектор нарушил регламент внесения поправок в протокол, но для Вас и для страховой компании это не меняет сути, при определении размера страховой выплаты она будет руководствоваться заключением эксперта оценщика, а не справкой ГИБДД. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

12. В случае, если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший согласились о размере страхового возмещения и не настаивают на организации независимой технической экспертизы или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков, экспертиза не проводится.

...

15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

По результатам технической экспертизы либо проводится восстановительный ремонт, либо выплачивается страховое возмещение в денежной форме.

27.01.2019, 05:42

Не совсем понятно, чего Вы добиваетесь, если бы сами возмещали ущерб, то было бы ясно, тут в первую очередь затрагиваются интересы страховой компании, которая возмещает причиненный Вами ущерб в рамках Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ст.ст. 12; 14.1. Постановление об административном правонарушении Вы можете получить в ГИБДД, они просто обязаны Вам его выдать, поскольку оно вынесен в отношении Вас. А если Вы не согласны с постановлением, надо было вовремя его обжаловать. Не понятно, что Вы оспаривать собираетесь и с какой целью. Если согласны с тем, что ДТП случилось по Вашей вине, то в чем проблема? Ущерб за Вас уже компенсировали.

27.01.2019, 05:58

Есть право обращения в суд, а также назначения повторной независимой экспертизы по размеру ущербаГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

27.01.2019, 06:28

ЕСТЬ ОСНОВАНИЕ для признания протокола и действий инспектора ГИБДД незаконными при обращении с административным иском в суд на основании главы 22 КАС РФ.

Поскольку в Ваше отсутствие такие изменения могут быть внесены в процессуальные акты только при наличии сведений о надлежащем извещении...

ИТАК, не ожидая разбирательства - обращайтесь в суд.

27.01.2019, 07:33

Сотрудник урегулирования страховой, должен ориентироваться на оценку ущерба, в результате ДТП, проведенной самой страховой. Описание

повреждений и их оценка должны совпадать с тем что указано в протоколе, в том числе и дописанное (если совпадает по сроку давности).

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

п. 11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2016 N 214-ФЗ, от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату страховщик согласовывает с потерпевшим новую дату осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков. При этом в случае неисполнения потерпевшим установленной пунктами 10 и 13 настоящей статьи обязанности представить поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) срок принятия страховщиком решения о страховом возмещении, определенный в соответствии с пунктом 21 настоящей статьи, может быть продлен на период, не превышающий количества дней между датой представления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков и согласованной с потерпевшим датой осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), но не более чем на 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней.

27.01.2019, 08:13

В данном случае имеете право оспорить в суде, в частности возможно допросить в суде сотрудника ДПС, почему дописал, что дописал. Оценщика, как проводил осмотр и т.д. но все эти доказательства придется предоставлять суду самостоятельно, либо ходатайствовать в суде о вызове свидетелей в суд, в соответствии со ст.ст.56-57 ГПК РФ.

27.01.2019, 08:17

То есть сотрудник ГИБДД имеет право вносить дополнения в протокол без присутствия второй стороны?

27.01.2019, 02:13

Имеет но потом вы на этот протокол можете подать замечания и попробовать оспорить его.

27.01.2019, 02:14

Протокол нельзя оспорить!

А исправления вносятся только в присутствии правонарушителя.

Постановление Верховного Суда РФ

от 6 июля 2017 г. N 71-АД 17-4 указывает, что:

Толкование положений частей 4, 4.1, 6 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в их системной взаимосвязи позволяет прийти к выводу о том, что изменения ранее внесенных в протокол об административном правонарушении, иные процессуальные документы, составленные при возбуждении дела, сведений производятся в присутствии лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении. В его отсутствие такие изменения могут быть внесены в процессуальные акты только при наличии сведений о надлежащем извещении такого лица.

Иное толкование вышеприведенных норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях означало бы нарушение прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Таким образом, указанными выше нормами лицу, привлекаемому к административной ответственности, обеспечивается правовая возможность для защиты прав и законных интересов и непосредственное участие его при составлении протокола об отстранении от управления транспортным средством, протокола по делу об административном правонарушении, иные процессуальные документы, и внесении изменений в такие процессуальные акты. В связи с изложенным, административный орган не вправе в одностороннем порядке самовольно составлять, либо вносить изменения в указанные протоколы.

27.01.2019, 02:19

К тому времени как виновник ДТП получил информацию о разногласиях в текстах протокола страховая, не пригласив виновника, провела осмотр и выплатила деньги. И ТС уже починено. Судебная экспертиза назначена, но ТС на ходу, ремонт окончен. То есть у нас без виновного ГИБДД может все оформить, что хочет? А можно ли каким-то образом узнать, какой текст постановления значится в официальных записях ГИБДД? И точно ли нет нарушений прав виновника ДТП при такой процедуре? Виновник не согласен с ущербом, ТС починено и всё, человек ничего не может оспорить, получается?

27.01.2019, 02:24